Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

19 ноября 2018 года Полицейские в Рязани пресекли деятельность преступного сообщества, подозреваемого в организации распространения в регионе синтетических наркотиков

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Рязанской области пресекли деятельность региональных звеньев федерального подпольного магазина по торговле наркотиками. Задержано 15 человек.

В ходе мониторинга сети интернет и оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УНК УМВД России по Рязанской области выявили и пресекли деятельность группы лиц, причастных к незаконному распространению синтетических наркотических средств через импровизированные тайники-«закладки».

Полицейские при силовой поддержке офицеров отряда специального назначения «Гром» УНК УМВД России по Рязанской области в разные дни 2018 года задержали в Рязани 14 мужчин в возрасте от 23 до 36 лет и 30-летнюю женщину. Злоумышленниками были жителями городов Рязань, Москва, Скопин, Рязанской и Московской областей, а также среди них оказался 33-летний гражданин и житель Республики Украина, временно проживающий в Рязани. За редким исключением двух братьев эти люди не были лично знакомы друг с другом и общались при помощи возможностей сети интернет, при этом общение было организовано с применением мер конспирации.

Во время досмотров задержанных, при обследовании их жилищ, транспортных средств и с мест уже сделанных закладок полицейские суммарно изъяли 1 килограмм 900 граммов сильнодействующего синтетического наркотического средства.

В отношении злоумышленников были возбуждены уголовные дела по ч.4 ст. 228.1 УК РФ. Семерых подозреваемых заключили под стражу, в отношении остальных избрана мера пресечения подписка о невыезде.

В рамках расследования этих уголовных дел было установлено, что задержанные являлись региональными звеньями федерального подпольного магазина по бесконтактному распространению наркотиков, которое управлялось с помощью возможностей сети интернет. Среди злоумышленников были четко распределены роли в незаконном бизнесе, установлена законспирированная система связи через интернет. Полицейским удалось задержать межрегионального курьера, одного держателя оптового склада, двух оптовых и 11 розничных закладчиков.

Следователи Следственного управления УМВД России по Рязанской области возбудили уголовные дела по ч.1 и ч.2 ст. 210 УК РФ (Создание преступного сообщества в целях совершения нескольких тяжких и особо тяжких преступлений и участие в нем). За создание преступного сообщества предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, за участие в нем – на срок до 10 лет.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 12:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости