Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

19 ноября 2018 года Сотрудники полиции выступили перед аудиторией 400 образовательных организаций региона в рамках единого родительского часа

В конференц–зале ГУ «Регионального информационно–аналитического центра» проведен единый родительский час в режиме видеомоста среди аудиторий около 400 образовательных организаций города Волгограда и муниципальных районов Волгоградской области.

В качестве лекторов и консультантов на мероприятии выступили сотрудники ГУ МВД России по Волгоградской области, специалисты Волгоградского областного наркологического диспансера, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгоградской области, Научно-методического центра психолого-педагогического сопровождения Волгоградской академии последипломного образования, Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД инфекционными заболеваниями и Центра молодежной политики.

Цель мероприятия - повышение уровня осведомленности родителей и педагогов о наркомании и мерах противодействия ее распространению, предупреждения безнадзорности, правонарушений и преступлений, в том числе и в отношении самих несовершеннолетних.

Начальник отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Волгоградской области подполковник полиции Мария Николаевич рассказала участникам мероприятия о состоянии наркопреступности среди несовершеннолетних на территории региона и о требованиях законодательства РФ в сфере профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков. Так, в текущем году на территории региона пресечено около 1500 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, из них 27 преступлений совершено лицами в возрасте 16-17 лет.

Заместитель начальника Управления - начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УОДУУП и ПДН ГУ МВД России по Волгоградской области полковник полиции Людмила Захарецкая в целях профилактики безнадзорности и беспризорности, преступлений и правонарушений несовершеннолетних напомнила об ответственности родителей за безопасность детей.

О первичных признаках немедицинского потребления наркотиков и о порядке проведения тестирования учащихся на предмет их потребления рассказала присутствующим заместитель главного врача Волгоградского областного наркологического диспансера Анастасия Мореновой.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгоградской области, Ольга Душкина в своем выступлении обозначила меры по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, предусмотренные законодательством РФ.

Кроме того, специалисты в области здравоохранения и образования региона в своих выступлениях напомнили участникам единого родительского часа о правилах безопасного поведения в сети интернет и обозначили основы организации здорового образа жизни.

Мероприятие получило широкую поддержку со стороны администраций образовательных организаций и родительского актива.

Напомним, что единое родительское собрание проводится в рамках Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Для жителей региона организована работа «горячих линий», по которым граждане могут сообщить информацию о фактах совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, задать вопросы по профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимых. 30-44-44 - ГУ МВД России по Волгоградской области, 74-38-15 - ГБУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер» 72-38-45 - ГБУЗ «Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями».

Приглашаем жителей региона принять участие в акции и проявить активную гражданскую позицию в борьбе с наркоугрозой!

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 15:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости