Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

20 ноября 2018 года В Яковлевском районе полицейские раздали посетителям ярмарки памятки по профилактике мошенничеств

В городе Строитель при проведении ярмарки, приуроченной ко Дню работника сельского хозяйства, сотрудники полиции обеспечили общественный порядок и напомнили посетителям о распространенных схемах мошенничества. Участковые уполномоченные рассказали местным жителям, как уберечь свои сбережения от преступных посягательств, и вручили памятки.

Правоохранители обратили внимание на то, что большая часть мошенничеств совершается бесконтактным способом – с использованием телефонной связи и сети Интернет. Преступники похищают деньги под самыми разными предлогами. Одна из распространенных схем обмана – продажа несуществующих товаров на сайтах объявлений и посредством фейковых интернет-магазинов. После того, как покупатель перечисляет деньги, продавец просто перестает выходить на связь. Оплаченный товар заказчик, естественно, не получает.

Полицейские советуют гражданам пользоваться услугами проверенных интернет-магазинов. Чтобы убедиться в наличии товара, попросите продавца предоставить дополнительные фото, сделанные с других ракурсов. Проверьте через поисковые системы принадлежность указанного в объявлении номера телефона к тому региону, в котором находится продавец. Сравните цены на разных сайтах. Сильно заниженная стоимость, предложение перечислить деньги исключительно на банковскую карту, а тем более на номер телефона – повод насторожиться.

Мошенники могут выступать как в роли продавцов, так и в роли покупателей. Под предлогом перечисления полной стоимости либо задатка они просят предоставить информацию с оборотной стороны карты и поступивший в СМС-сообщении код. Это позволит злоумышленникам получить доступ к вашему счету. Знайте - так действуют преступники! Для перечисления денег достаточно номера карты, который указан на ее лицевой стороне.

Аферисты также могут рассылать от имени банка СМС-сообщения о блокировке карты, а также уведомления о приостановлении операции по счету в связи с якобы совершенной попыткой несанкционированного списания денежных средств. Внимание! Номер, с которого пришло сообщение, может быть похож на банковский. Далее злоумышленники просят пройти к банкомату и произвести какие-либо манипуляции с картой либо предоставить полный номер карты, PIN-, CVC-коды и другие персональные данные. Вместе с этой информацией вы предоставите преступникам ключ от своего счета. Чтобы убедиться все ли в порядке с вашей картой, обратитесь в банковское отделение лично либо позвоните по номеру, указанному на обратной стороне карты.

Еще одна распространенная схема – преступники взламывают аккаунты в соцсетях и от имени друзей рассылают сообщения с просьбой одолжить деньги. Прежде чем откликнуться, свяжитесь с другом по телефону и уточните, действительно ли ему нужна ваша помощь.

Если вы все же стали жертвой обмана, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 10:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости