Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 ноября 2018 года МВД по Республике Саха (Якутия) стало инициатором ряда мероприятий, приуроченных Всемирному Дню ребенка

Вопросы детства, защиты законных прав и интересов несовершеннолетних всегда являются приоритетными в системе органов внутренних дел республики.

Ведомство проводит мероприятия, которые направлены на привлечение внимания общественности, организаций и правительственных учреждений к вопросам, направленным на практическую реализацию мер по обеспечению благополучия и создания безопасной среды для детей.

К Всемирному Дню ребенка, который ежегодно отмечается 20 ноября, во всех районах республики полицейскими проведена работа по приему детей и их законных представителей для оказания им правовой помощи. Проведены круглые столы «Правовые знания – это важно», «Я и мои права», «Мои права», «Я и закон».

Сегодня, площадками для правового консультирования несовершеннолетних и их родителей, опекунов и иных законных представителей по республике стали 270 образовательных учреждений и 22 отделов внутренних дел. Аудитория, охваченная всеми мероприятиями внушительна. Речь идет о 15032 учащихся, 1236 студентов ВУЗов и ССУЗов, а также 563 родителях. Осуществлен прием 112 граждан.

Все площадки были использованы для разъяснения действующих законов Республики Саха (Якутия) «Об ответственном родительстве», «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию», а также вопросов об уголовной, административной ответственности.

Наряду с этим, посетителям вручались памятки о вреде алкоголизма, наркомании, о правилах дорожного движения, о правах и обязанностях родителей и несовершеннолетних. Были даны рекомендации как не стать жертвой преступления, как не стать жертвой мошенников. Для них также была доведена актуальная информация о вредоносных материалах в сети Интернет, которые наносят вред здоровью и развитию детей, о группах смерти. Всем заинтересованным был вручен краткий обзор о состоянии преступности на территории республики.

В Общественной приемной МВД по Республике Саха (Якутия), расположенной в административном здании ведомства, была оказана юридическая помощь 15 детям и 2 законным представителям несовершеннолетних. Посетителей интересовали вопросы поступления в ведомственные ВУЗы, о сроках профилактического учета в ОВД, о порядке получения паспорта гражданина РФ, о правах и обязанностях ребенка. Также представителями всех основных служб, таких как следствие, дознание, уголовный розыск, ГАИ, подразделение по делам несовершеннолетних были даны разъяснения по своей компетенции.

Эффективная профилактическая работа в среде несовершеннолетних, проводимая полицией с другими заинтересованными субъектами, позволила в текущем году снизить количество преступности среди детей и подростков с 398 до 337.

В своей работе полиция следует рекомендациям Совета Европы, Национальной стратегии действий в интересах детей и Указа Президента РФ «Об объявлении Десятилетия детства», которые предусматривают создание системы защиты и обеспечения прав и интересов детей, в том числе дружественного к ребенку правосудия.

Отделение организации деятельности ПДН

МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 18:44 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости