Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

06 декабря 2018 года Первый заместитель начальника ГУНК МВД России Кирилл Смуров рассказал о противодействии наркопреступности

Сегодня в издательском доме «Аргументы и Факты» состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам противодействия наркопреступности. В мероприятии принял участие первый заместитель начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России генерал-майор полиции Кирилл Смуров.

Открывая мероприятие Кирилл Смуров напомнил, эта встреча приурочена к 27-й годовщине со Дня образования специализированных подразделений по контролю за оборотом наркотиков в системе МВД России.

Как известно, борьба с наркоугрозой не теряет своей актуальности и является одним из приоритетов обеспечения общественной и национальной безопасности в стране. «Так, в результате целенаправленной работы правоохранительных органов за девять месяцев текущего года выявлено более 150 тысяч уголовно-наказуемых деяний, связанных с наркотиками, из которых почти три четверти относятся к тяжким и особо тяжким, из них 96 % пресечено сотрудниками органов внутренних дел», - сообщил первый заместитель начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России.

В последние годы наркоситуация в РФ характеризуется заменой растительных наркотиков синтетическими аналогами. «За последние шесть лет доля синтетических наркотиков в общем объеме изъятых веществ выросла с 5,7 % до 22,4 %. Ее росту способствует увеличение объемов их подпольного производства. В текущем году число ликвидированных лабораторий возросло на 14%», - привел статистические данные Кирилл Смуров.

Во взаимодействии с Роскомнадзором, для противодействия распространению пропаганды и рекламы наркотиков через сеть Интернет,принимаются меры по блокировке доступа к информационным ресурсам, содержащим такую информацию.За девять месяцев текущего года принято свыше 19 тыс. решений о блокировке различных Web-ресурсов после рассмотрения 25 тыс. поступивших электронных сообщений.

В своем выступлении первый заместитель начальника ГУНК МВД России уделил особое внимание принимаемым мерам по противодействию организованной преступности, выявлению и ликвидации каналов контрабанды наркотиков правоохранительными органами совместно с зарубежными коллегами.

Ежегодно проводятся профилактические мероприятия, в том числе совместно с волонтёрскими движениями и общественными организациями, ориентированные на противодействие вовлечению молодых людей в потребление наркотиков.

В ходе пресс-конференции Кирилл Смуров ответил на вопросы журналистов.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 17:45 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости