Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

07 декабря 2018 года ГИБДД: с начала года за неуплату штрафа в срок оштрафованы 800 пешеходов, 35 - подвергнуты аресту

По данным Госавтоинспекции Приморского края, на протяжении этого года наезд на пешехода остается основным видом автопроисшествий. На сегодняшний день под колесами транспортных средств погибли 75 человек, 695 - получили травмы различной степени тяжести, в том числе 128 детей.

Наибольшее число автоаварий зарегистрировано в крупных городах: Владивосток (280), Уссурийск (108), Находка (65), Артем (39). 73% ДТП произошли в рабочие дни. В 39% случаев в темное время суток, при этом пешеходы не имели на одежде световозвращающих элементов. 30 пешеходов попали под колеса автотранспорта в состоянии алкогольного опьянения.

Госавтоинспекция Приморского края на регулярной основе проводит массовые профилактические мероприятия, что позволило снизить число ДТП, а также пострадавших в них людей.

С начала года в отношении пешеходов, попытавшихся перейти проезжую часть в неустановленном месте, составлено более 45 тыс. административных материалов по ст. м 12.29 и 12.30 КоАП РФ, предполагающим штрафные санкции в размере до 1,5 тыс. рублей.

Каждое подобное нарушение могло стать дорожным происшествием и иметь не только финансовые последствия, но и тяжелые человеческие травмы. Со всеми нарушителями, кроме наложения штрафов, проведена разъяснительная работа.

В Госавтоинспекции подчеркнули: в законодательстве также предусмотрена ответственность пешехода за неуплату штрафов за нарушения ПДД. Если штраф не оплачен в установленный срок, дело передается судебному приставу-исполнителю. Неуплата штрафа ведет к административной ответственности:

• штрафу, в 2 раза превышающему первоначальный штраф;

• лишению свободы на срок до 15 суток;

• исправительным общественным работам на время до 50 часов.

С начала года за нарушение ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ привлечено 798 пешеходов, по результатам рассмотрения судьями материалов об административных правонарушениях вынесено 628 постановлений о наложении штрафа, 35 постановлений о назначении административного ареста (всего 101 сутки) и 27 постановлений о назначении обязательных работ сроком на 620 часов.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 12:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости