Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

07 декабря 2018 года О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ

В целях реализации положений Федерального закона от 29.07.2017 № 243-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве РФ» и ст. 8 и 14 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», 02.10.2018 издан Указ Президента РФ № 562 «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325» (далее – Положение, Указ).

Указом устанавливается требование о подтверждении величины дохода за период проживания на территории РФ с 01 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением. Кроме того, источник дохода заявитель может подтвердить, в том числе, трудовым договором.

Также Указом снимается ограничение места выдачи свидетельства о рождении, представляемого лицом, родившимся на территории РСФСР и имевшим гражданство бывшего СССР, при подаче заявления.

Конкретизирован порядок подтверждения гражданином Украины отказа от имеющегося у него гражданства при подаче заявления о приеме российского гражданства как носителя русского языка (представляется нотариально заверенная копия заявления об отказе от гражданства Украины, направленного в дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины в РФ, а также квитанция о заказном почтовом отправлении этого заявления).

При подаче заявления о приобретении российского гражданства на основании международных договоров РФ, выезд на постоянное жительство на территорию РФ с территории иностранного государства может быть подтвержден не только отметкой в паспорте иностранного гражданина или листком убытия к документу удостоверяющему личность иностранного гражданина, но и иными документами, о которых Российская Федерации официально проинформирована государством – участником международного договора РФ.

Указом скорректирован раздел VII Положения, касающийся отмены решений по вопросам гражданства РФ в случае отказа заявителя от принесения Присяги гражданина РФ, а также вынесения и утверждения заключений по вопросам гражданства РФ.

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 16:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости