Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

07 декабря 2018 года В Скопинском районе полицейские пресекли присвоение леса, совершенное с использованием служебного положения

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Скопинский» задержали скопинского лесничего, подозреваемого в присвоении 36 дубовых деревьев, выросших на территории лесничества. Похищенное и трактор изъяли.

Полицейские получили информацию, что один из лесничих, обслуживающих Скопинское участковое лесничество, часто заезжает на пилорамы, расположенные в районе. Возможно, он выискивал деревья, пропавшие с участка, или собирал другие сведения, но приезжал он на своем тракторе, на котором совершал частые объезды своего участка, и к этому транспортному средству нередко была прицеплена тележка, пригодная для перевозки бревен.

Оперативники заинтересовались активной служебной деятельностью лесничего и выяснили, что 55-летний житель района во время частых объездов участка не только фиксирует состояние леса и выискивает буреломные и ветровальные деревья, но и заготавливает из этих деревьев бревна.

Для заготовки древесины из буреломных или ветровальных деревьев необходимо оплатить и оформить специальное разрешение. За соблюдением этой нормы законодательства, в том числе сохранностью и соответствующей обработкой поваленных деревьев, обязаны следить лесничие.

После очередного объезда мужчина вывез дубовые бревна из леса на пилораму. Злоумышленника задержали. Полицейские выяснили, что лесничий причастен к незаконной заготовке 36 дубовых бревен. Используя служебное положение, лесничий имел время и возможность выбирать деревья, поэтому все бревна были не менее 40 сантиметров в диаметре, высушенные и хорошего качества. Бревна и трактор изъяли.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 160 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 15:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости