Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

07 декабря 2018 года Просчитался

Задержание подозреваемого в краже по горячим следам провели сотрудники 1-й роты полка ППСП (Кировский район) УМВД России по г. Самаре лейтенант полиции А.С. Гамов, прапорщики полиции С.Ю. Новиков и А. У. Сатвалдыев.

Двадцать первого ноября этого года около трёх часов ночи данный экипаж ППСП направился с проверкой в стационарный пункт полиции (СПП), расположенный на аллее Трудовой славы на проспекте Юных Пионеров. В некоторых местах установлено круглосуточное дежурство сотрудников, а в некоторых - по 12 часов. Для защиты помещений пунктов от возможного нападения хулиганов, вандалов и прочих закононепослушных личностей в период отсутствия дежурных каждый час проводится проверка здания. «Примерно в половине четвёртого утра 21 ноября этого года мы прибыли к СПП на проспекте Юных Пионеров, - рассказывает Сергей Новиков. - Александр Гамов проверял помещение, я находился возле служебного автомобиля, А. Сатвалдыев - за рулём. В ночной тишине я услышал звон разбитого стекла и звук сработавшей сигнализации. Не далеко от СПП расположен магазин «Пятёрочка», поэтому приняли решение проверить, что там происходит». Полицейские направились к вероятному месту преступления. Завернув за угол, увидели молодого человека бомжеватого вида, удалявшего от сетевого магазина, где была разбита витрина. Мужчина обеими руками прижимал к себе бутылки с вином. Сопротивления тот не оказывал, но сильно удивился: «А почему так быстро? ГБР приезжает через пять минут, вы - вообще минут через 20 - 30 должны...».

Как потом рассказал задержанный, к краже он готовился. Неоднократно разбивал стёкла в торговых точках и засекал, за какое время прибывают стражи порядка. Выяснив, что четыре-пять минут у него точно есть, решился на кражу из «Пятерочки». Вожделенные бутылки со спиртным стояли на витрине рядом со стеклом и манили к себе. Всего воришка смог унести семь бутылок вина разных марок, которые у него были изъяты.

Подозреваемым оказался 31-летний Максим Ж., прописанный в Безенчуке, но проживавший, а точнее, бомжевавший в Самаре. Мужчина был неоднократно судим по ст. 158 «Кража» и по ст. 161 «Грабёж» УК РФ. По словам задержанного, какое-то время он проживал в квартире у знакомого, в доме по ул. Советской. Потом приехал отец знакомого и Максима выгнал. Несколько дней он был вынужден ночевать в подъездах жилых домов. Но главная проблема Ж. - злоупотребление алкоголем. Поскольку денег на его покупку он не имел, то решил разбить витрину и забрать. Что и сделал в ночь с 20 на 21 ноября.

На место происшествия для проведения необходимых мероприятий прибыла следственно-оперативная группа. На вопрос, почему выбор пал именно на данный магазин, подозреваемый признался: внимание его привлёк стеллаж с алкогольными напитками, установленный возле стеклянной витрины. И второй причиной стал тот факт, что торговая точка располагалась недалеко от места временного проживания подозреваемого. Пока шло составление протокола, Максим разговорился с полицейскими и похвастался, что накануне украл из магазина подарочный набор с шампунем и прочими несъедобными вещами. Но это совсем другая история. Очень может быть, что это не все преступления, совершённые подозреваемым. С его «подвигами» будет разбираться следователь.

Отделом по расследованию преступлений, совершённых на территории Кировского района, СУ Управления МВД России по г. Самаре возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража». В настоящее время сотрудники самарской полиции проверяют версию о причастности подозреваемого к совершению иных противоправных деяний на территории областного центра.

По материалам газеты "Право"

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 16:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости