Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

08 декабря 2018 года Победить коррупцию мы сможем только вместе, объединив усилия правоохранителей и общественности

Если кто-то кое-где у нас порой... Сегодня в российском обществе много говорят о коррупции во всех сферах нашей жизни и работы. К сожалению, не обошло стороной это зло и нашу область. В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией об экономической преступности рассказывает начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по ЕАО подполковник полиции Алексей Устименко.

-

Алексей Викторович, что сегодня входит в компетенцию Вашего отдела?

-В компетенцию отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции входит защита экономических интересов государства от преступных посягательств, в том числе в сфере исчисления и уплаты налогов и сборов, противодействия коррупции, а также защита экономических интересов граждан, организаций и учреждений.

Кроме того, это организация и осуществление оперативно-розыскной деятельности в сфере борьбы с тяжкими и особо тяжкими экономическими преступлениями, с преступлениями, связанными с нарушением законодательства РФ о налогах и сборах, осуществление оперативного контроля за реализацией крупномасштабных инвестиционных проектов, защита бюджетных средств и средств инвесторов. И, конечно, получение, обобщение и анализ информации о событиях или действиях в сфере экономики, налогообложения и противодействия коррупции, создающих угрозу экономической безопасности РФ.

-

Спектр достаточно большой, есть, чем заниматься. А каков уровень экономической преступности в автономии?

-

Яприведу небольшую статистику преступлений, которые были выявлены нашим подразделением в нынешнем году. В целом выявлено 41 преступление экономической направленности (в прошлом году в этот же период – 33). Из общего количества преступлений большинство из них связано с хищениями денежных средств, совершенных в крупном размере. Кроме того, это должностные преступления. Уровень достаточно высокий, но мы прилагаем максимум усилий, и все наши силы направлены исключительно на обеспечение экономической безопасности в ЕАО. Отмечаю рост количества выявленных сотрудниками подразделений ЭБиПК лиц, совершивших экономические преступления с 17 до 19.

Справочно:

В августе т.г. окончено и направлено в суд уголовное дело экономической направленности по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 171.2 УК РФ, в отношении шести лиц по факту незаконной организации азартных игр в Биробиджане. Это уголовное дело экономической направленности с квалифицирующим признаком «совершено в составе организованной преступной группы»

Кто и кому дают взятки в области?

- В 2018 году возросло (на 42,9% с 8 до 14) количество выявленных в области преступлений коррупционной направленности. В текущем году наряду с фактами дачи взятки сотрудниками задокументирован факт получения взятки должностным лицом (ст. 290 УК РФ). Так, в мае в Облученском районе выявлен факт дачи взятки в размере 10000 рублей для получения гражданства РФ. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.

Должностное лицо в с. Ленинское получил от гражданина КНР взятку в сумме 45 000 рублей за осуществление незаконных действий, выразившихся в регистрации тракторов и прицепа в нарушение Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно - строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в РФ. По данному факту в августе возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ.

В сентябре дача взятки в размере 5000 рублей зарегистрирована в отделении полиции (дислокация с. Амурзет), где начальнику миграционного пункта была предложена взятка за совершение противоправных деяний в сфере миграционного законодательства. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.

- Помимо выявления фактов взяточничества, какие еще задачи были решены оперуполномоченными в текущем году?

-

Проводя в текущем году мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов изготовления и оборота контрафактной продукции на территории Еврейской автономной области, сотрудниками осуществлено 143 проверочных мероприятия.

Возбуждено два уголовных дела по фактам незаконного использования товарных знаков АДИДАС, НАЙК и РИБОК.

Проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Контрафакт»

В сфере соблюдения налогового законодательства УМВД организовано взаимодействие с УФНС России по ЕАО. В текущем году осуществлено 13 совместных выездных налоговых проверок. Общая сумма доначисленных налогов составила свыше 113 млн. 550 тыс. 682 рубля.

Помимо этого, в настоящее время по нашим материалам возбуждено 3 уголовных дела по фактам уклонения от уплаты налогов (по ч.2 ст. 199 УК РФ, по ч.1 ст. 199.2 УК РФ, по ст. 199.2 УК РФ).

Алексей Викторович, как Вы оцениваете профессионализм сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями?

В нынешнем году у нас прошли серьезные оргштатаные изменения, сменилось практически 50% оперативного состава. Многие пришедшие сотрудники омолодили коллектив. Но так или иначе все сотрудники, которые проходят службу в отделе экономической безопасности и противодействия коррупции, ежедневно повышают свои профессиональные навыки, принимают участие в изучении тех или иных нормативных актов, которые регламентируют нашу деятельность. И по тем уголовным делам, которые мы выявляем сегодня, это явное подтверждение профессионализма сотрудников, работающих в ОЭБиПК.

В заключении я хотел бы выразить слова благодарности сотрудникам отдела, которые вносят свой вклад в наше общее дело борьбы с коррупцией. Подчеркну – именно «наше» общее дело, поскольку победить коррупцию мы сможем только вместе, объединив усилия правоохранителей и общественности.

Спасибо за беседу.

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:08 11:57 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости