Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

10 декабря 2018 года На Ставрополье подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант»

На территории Ставропольского края проводился комплекс мероприятий, направленных на выявление нарушений миграционного законодательства. Проверки коснулись объектов строительства, торговли, промышленности и сельского хозяйства, а также мест пребывания или проживания иностранных граждан.

За короткий период сотрудникам подразделений по вопросам миграции удалось выявить порядка 500 административных правонарушений и более 30 преступлений в сфере миграции.

Половина совершенных правонарушений и преступлений пришлась на граждан, выступающих в качестве принимающей стороны, либо в качестве работодателей. Типичными нарушениями стали неуведомление или нарушение сроков уведомления о прибытии иностранного гражданина, неуведомление либо нарушение сроков и формы уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ, а также фиктивная постановка на миграционный учет.

Так, сотрудниками отдела по вопросам миграции ОМВД России по городу Кисловодску установлено, что местная жительница поставила на миграционный учет в принадлежащем ей жилом помещении пятерых граждан одной из стран ближнего зарубежья, без намерения предоставить им помещение для проживания. В отношении кисловодчанки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на миграционный учет).

В ходе оперативно-профилактического мероприятия в отношении 46 иностранных граждан, незаконно находящихся на территории страны, приняты 38 решений об административном выдворении за пределы РФ, семь решений о начале процедуры реадмиссии и одно решение о депортации. Всем нарушителям в ближайшие пять лет въезд на территорию нашей страны будет закрыт.

Так, в одном из общежитий Пятигорска сотрудниками полиции выявлено шесть жителей одной из азиатских стран, находящихся на территории РФ с нарушением установленного режима пребывания. У них отсутствовали как документы удостоверяющие личность, так подтверждающих право пребывания на территории страны. В отношении указанных граждан начата процедура реадмиссии в страну их гражданской принадлежности.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 14:03 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости