Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

10 декабря 2018 года О наиболее часто задаваемых вопросах при оформлении регистрации и гражданства

Сколько собственников жилья должно присутствовать для оформления регистрации? Все или одного достаточно?

Все собственники должны присутствовать для оформления регистрации.

На какой срок (минимальный – максимальный) возможно оформление временной регистрации гражданам РФ по месту пребывания?

От одного дня и до неопределенного срока.

Куда необходимо обратиться для проставления отметки на свидетельство о рождении ребенка и внесения сведений о ребенке в паспорт гражданина РФ?

Данная функция исполняется по устной просьбе родителя или законного представителя ребенка в возрасте до 14 лет (рожденного после 01.07.2002), приобретшего Российское гражданство по рождению, в день обращения.

Для исполнения государственной функции необходимо обращение заявителя в структурное подразделение территориального органа по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства - по месту фактического проживания заявителя (ребенка).

Собственник, предоставивший жилое помещение, не может лично обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию. Какие документы нужно предоставить, чтобы зарегистрироваться по месту жительства/пребывания?

Необходимо представить нотариально удостоверенное заявления собственника.

Выбор места регистрации ребенка?

Если родители проживают раздельно, при выборе места жительства ребенка им следует руководствуются требованиями гражданского (ст. 20 ГК РФ) и семейного (ст. 65 СК РФ) законодательства РФ.

Каковы условия и основания приобретения Российского гражданства в общем порядке?

Условием приема в российское гражданство в

общем

порядке, предусмотренным Федеральным законом от 31.05.2002г. № 62-ФЗ «О гражданстве РФ», является непрерывный пятилетний срок проживания на территории России со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением для оформления гражданства РФ. Для лиц, прибывших на жительство в Российскую Федерацию до 01.07.2002 года срок проживания исчисляется со дня регистрации по месту жительства (часть 1 ст. 13 Федерального закона). Основания приобретения российского гражданства в упрощенном порядке установлены ст. 14 Федерального закона. Формы заявлений и перечень необходимых документов, соответствующих конкретным основаниям приобретения российского гражданства установлены Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства, утвержденного Указом Президента РФ № 1325 от 14.11.2002 года.

Что включает в себя понятие «непрерывный срок проживания на территории России», учитываемый при подаче заявления о приеме в гражданство РФ в общем порядке? Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года

Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в

течение одного года

Какой документ, подтверждающий владение русским языком, представляется вместе с заявлением о приобретении российского гражданства?

Владение русским языком

на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды, подтверждается одним из следующих документов:

- документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):

- до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;

- после 1 сентября 1991 г. - на территории РФ;

- сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории РФ или за рубежом, которому (которой) Министерством образования и науки РФ разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку. Форма сертификата и порядок его выдачи утверждаются Министерством образования и науки РФ;

- документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:

- мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;

- недееспособные лица;

- инвалиды I группы.

Что является основанием для отмены решения о приобретении или прекращении гражданства РФ?

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» решение о приобретении или прекращении гражданства РФ подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 14:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости