Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

13 декабря 2018 года Доверчивый житель Карелии был обманут злоумышленником в Интернете

В УМВД России по Петрозаводску зарегистрирован факт дистанционного мошенничества, которое было совершено в отношении жителя карельской столицы.

Мужчина нашел в Интернете объявление о продаже снегохода. Механическое транспортное средство оценивалось в 150 000 рублей. Связавшись с продавцом, гражданин выяснил, что предложение пользуется спросом и следует внести 5 000 рублей, чтобы снегоход точно достался именно петрозаводчанину. Пользователь популярной Интернет-площадки согласился таким образом забронировать технику и перевел деньги.

Полиция Карелии рекомендует не совершать сделки по схеме предоплаты. Убедительные доводы партнеров не помогут застраховать от денежных потерь. В данном случае, петрозаводчанин, в надежде в скором времени получить снегоход, проявил немалую доверчивость. Тот, кто представился владельцем снегохода, звонил еще несколько раз. Сначала он сообщил, что сразу покупает себе новый снегоход и ему требуется 50 000 рублей, заодно пообещал выслать скан-копию паспорта и документов на транспорт. Затем вдруг выяснилось, что продавец отправляется в поездку на север и будет транзитом пересекать Петрозаводск, так что может заодно доставить покупателю снегоход, но за это следует заплатить. Далее общительный владелец техники сообщил, что на его счете почему-то заблокировалась крупная денежная сумма, и попросил деньги в долг. В заключение, он позвонил якобы, находясь уже на юге Карелии. Обещая вот-вот подъехать к Петрозаводску абонент, вновь попросил перевести ему деньги. Покупатель выполнил большую часть переводов, а затем абонент перестал выходить на связь.

В результате всех манипуляций житель Петрозаводска лишился свыше 160 000 рублей. Сотрудниками полиции проводится проверка по данному факту, устанавливаются обстоятельства происшествия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 09:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости