Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

14 декабря 2018 года Возбуждено уголовное дело, связанное с мошенническими действиями

В дежурную часть городского отдела полиции № 11 обратился 48-летний житель Центрального округа с заявлением о хищении денежных средств с банковской карты. Оперативники установили, что на сотовый телефон ему позвонил неизвестный мужчина, который сообщил о возможности вернуть проигранные деньги через специальное приложение в мобильном устройстве.

Потерпевший не удивился звонку, так как в прошлом году он действительно проводил сделки на бирже. Мужчина скачал необходимую программу, после чего оплатил услугу по возврату денежных средств в размере 9 000 рублей. Так и не дождавшись проигранных год назад 30 000 рублей, омич обратился в полицию.

В результате оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска выяснили, что звонок потерпевшему поступил из г. Самары. На какой счет поступили добровольно перечисленные деньги, в настоящее время уточняется.

По факту мошенничества следователями ОП № 11 УМВД России по г. Омску возбуждено уголовное дело. Санкция ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

УМВД России по Омской области напоминает гражданам: если вам звонит незнакомый человек, ни в коем случае не следуйте его указаниям. Скачивание непонятного мобильного приложения или переход по ссылкам приведет только к одному – вы потеряете свои сбережения.

Если вы все-таки стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию по телефону «02» или в дежурную часть отдела полиции по месту жительства.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 11:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости