Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

14 декабря 2018 года В УМВД России по ЕАО состоялась пресс-конференция начальника УМВД России по ЕАО Александра Добровольского

Темой обсуждения стали итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Еврейской автономной области за 2018 год.

Обращаясь к журналистам, Александр Геннадьевич отметил, что 2018 год прошел под девизом 300-летия Российской полиции. Этому значимому событию посвящено ряд общественных и профилактических мероприятий.

Управление Министерства внутренних дел РФ по Еврейкой автономной области планомерно наращивало усилия по обеспечению охраны общественного порядка, безопасности граждан, раскрытию и расследованию преступлений.

Основные направления оперативно-служебной деятельности, которым было уделено первоочередное внимание руководства и сотрудников Управления и территориальных органов МВД России на районном уровне это - раскрытие убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, изнасилований, краж из квартир, краж автотранспорта, борьбе с незаконным оборотом наркотиков, оружия, борьбе с экономической преступностью.

2018 год был богат на общественно-массовые мероприятия, которые проходили у нас в Биробиджане, на территории области. Сотрудники ОВД добросовестно несли службу по охране общественного порядка на массовых мероприятиях, в результате чего каких-либо нарушений общественного порядка и чрезвычайных ситуаций допущено не было.

Оперативная обстановка

В структуре преступности отмечается уменьшение числа зарегистрированных разбойных нападений, изнасилований

В криминологической характеристике преступности отмечается снижение числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (-4,4% 457); наркотического опьянения (-16,7%; 5). Сократилось число преступлений, совершенных лицами, ранее их совершавшими (-5,9%; 824), иностранными гражданами и лицами без гражданства (-41,4%; 17), несовершеннолетними(-4,7%; 82).

Сотрудники органов внутренних дел области приняли участие в раскрытии 1237 преступлений (-8,4%;) или в 81,4% от общего числа расследованных.

Увеличилась раскрываемость убийств (с 89,3% до 92,6%), разбойных нападений (с 70,0% до 72,7%). Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений сократилась с 65,1% до 54,8% .

В отчетном периоде сотрудниками органов внутренних дел области раскрыто 72 преступления категории прошлых лет, в том числе 13 тяжких и особо тяжких деяний.

В отчетном периоде пресечено 417 наркопреступлений, в том числе 212 тяжких и особо тяжких деяний, 152 – совершенных в крупном и в особо крупном размере, 64 – связанных со сбытом.

По возбужденным уголовным делам из незаконного оборота изъято 508,749 кг наркотических средств и сильнодействующих веществ.

Сотрудниками органов внутренних дел области выявлено 65 преступлений экономической и коррупционной направленности, из которых 25 относятся к категории тяжких или особо тяжких.

Состояние аварийности на дорогах

В 2018 году на территории области зарегистрировано 208 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 29 и получили ранения различной степени тяжести 253 человека.

С участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет произошло 23 ДТП, в которых 24 ребенка получили ранения различной степени тяжести, гибели подростков не допущено. В 2017 – 2 факта гибели.

На 3% снизилось количество ДТП с участием водителей в состоянии опьянения.

Значительные усилия прикладывались для обеспечения безопасности дорожного движения. Совершенствовались технические возможности, позволяющие не только осуществлять качественный контроль за ситуацией на дорогах, но и своевременно реагировать на случаи дорожно-транспортных происшествий. Достойный тому пример заключение трехстороннего концессионного соглашения Правительства области, частного предприятия «Безопасные дороги» и Госавтоинспекции по созданию и эксплуатации технологического комплекса, предназначенного для обеспечения безопасности дорожного движения на территории области. С мая 2018г. после введения комплекса составлено более 86 тысяч протоколов об административных нарушениях.

Телефон доверия

В нынешнем году введен в действие единый телефон доверия полиции Еврейской автономной области — 128

Всего на телефон доверия полиции поступило 1026 сообщений.

Трехзначный номер 128 легко запоминается и дает возможность каждому жителю автономии сделать звонок на телефон доверия в любой момент, с любого телефона и из любого населенного пункта.

По телефону доверия принимаются заявления и сообщения граждан о совершении преступлений и правонарушений, готовящемся теракте; информация о детях, попавших в сложную жизненную ситуацию; жалобы на действия сотрудников полиции, заявления о волоките при расследовании уголовных дел. Кроме того, по телефону доверия необходимо обращаться в том случае, если сотрудники полиции не принимают заявления, либо ненадлежащим образом реагируют на вызов граждан по телефону “02”.

О любых проблемах, связанных с деятельностью правоохранительных органов, необходимо сообщать по телефону доверия УМВД России по Еврейской автономной области — 128.

Ни одно из заявлений не остается без внимания и надлежащей проверки со стороны руководства областного Управления МВД.

Для того, чтобы вовлечь детей в интересную деятельность правоохранительной направленности УМВД России по ЕАО подписало соглашение о взаимодействии между Управлением Министерства внутренних дел России по Еврейской автономной области и муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «Средняя общеобразовательная школа № 8» по проведению совместных мероприятий, направленных на правовое просвещение, патриотическое воспитание учащихся и созданию Правоохранительного класса.

В 2018 году создан правоохранительный класс на базе сош № 8. Сегодня в 10 в классе 28 ребят экипировано в форму, ими изучаются правоохранительные дисциплины, большинство из них стремятся связать свою дальнейшую жизнь с обучением в ВУЗах МВД.

Требование к установке видеонаблюдения

Существенный вклад в снижение криминальной активности, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений вносит внедряемая в городе и районах области система видеонаблюдения. Только в Биробиджане в текущем году оснащено 333 объекта системой видеонаблюдения (количество камер -603)

На особый контроль в УМВД России по ЕАО поставлен ежемесячный прием граждан по личным вопросам, организация прямых линий.

В нынешнем году прошло 10 прямых линий с начальником УМВД России по ЕАО Александром Добровольским (каждый третий четверг месяца), обратилось 43 гражданина.

Встреча с трудовым коллективом обувной фабрики «Росток», коллективом мебельной фабрики «Фома», студентами Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема, регулярные встречи и приемы граждан в районах области.

Народные дружины

В УМВД России по Еврейской автономной области зарегистрированы и внесены в региональный реестр двенадцать народных дружин численностью 112 человек и тринадцать общественных объединений правоохранительной направленности.

Народными дружинниками и участниками объединений совместно с сотрудниками полиции осуществлено 302 мероприятия по профилактике подростковой преступности. В ходе данных мероприятий посещено 226 неблагополучных семей, проверено по месту жительства 306 несовершеннолетних, принято участие в 45 заседаниях советов профилактики учебных заведений области. Общественными формированиями правоохранительной направленности области оказано содействие в выявлении 49 административных правонарушений. В охране общественного порядка при проведении 192 мероприятий с массовым пребыванием граждан приняли участие 548 народных дружинников и участников общественных объединений.

Материальное обеспечение

В 2018 году продолжалось создание более комфортных условий для работы личного состава органов внутренних дел области.

Автопарк ОВД ЕАО пополнился 13 служебными автомобилями для оперативного выполнения служебных задач в подразделениях ДПС ГИБДД, дежурных частей, управления по контролю за оборотом наркотиков.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 12:15 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости