Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

15 декабря 2018 года Нефтегорские сотрудники ГИБДД провели профилактический рейд

В целях обеспечения контроля за использованием детских удерживающих устройств и предотвращению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Нефтегорский» провели рейдовые мероприятия вблизи детских образовательных учреждений.

Инспекторами ДПС было проверено свыше 50 автомобилей. Большинство водителей использовали детские удерживающие устройства и ремни безопасности, что говорит о понимании ими ответственности за жизнь и здоровье тех, кто находится в транспортном средстве.

Однако не все родители во время движения в автомобилях обеспечивали безопасность своим детям. За время проведения рейда инспекторами ГИБДД к административной ответственности по части 3 ст. 12.23 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей» были привлечены 17 водителей. Также полицейскими было зафиксировано 6 фактов перехода проезжей части несовершеннолетними в нарушение требований ПДД. Со всеми нарушителями были проведены профилактические беседы, в ходе которых инспекторы ГИБДД призвали пешеходов к использованию световозвращающих элементов в одежде, особенно в темное время суток и в условиях непогоды.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что в соответствии с пунктом 22.9 ПДД РФ перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, на переднем сиденье легкового автомобиля ребенка до 12 лет можно перевозить только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности позволяет защитить ребенка от травм и снизить тяжесть их последствий в случае ДТП. За нарушение правил перевозки детей предусмотрен административный штраф в сумме 3000 рублей.

Уважаемые водители! Помните, что дети - самые уязвимые участники дорожного движения. Постоянно напоминайте им о Правилах дорожного движения. Ваш пример дисциплинированности – лучший способ научить их внимательности и осторожности на дороге. Обучайте детей Правилам дорожного движения, чтобы обезопасить и сохранить их жизнь!

Любовь Погожева, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:15 09:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости