Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

15 декабря 2018 года В Советском районе областного центра велосипед стал добычей злоумышленников

Зачастую владельцы велосипедов оставляют имущество без присмотра у магазинов, подъездов домов, торговых павильонов, на лестничных пролетах, тем самым облегчают возможность злоумышленникам совершение преступления свободным доступом. На территории Советского района в августе произошло преступление: из коридора общежития, расположенного на ул. Энтузиастов, украли велосипед. В полицию о произошедшем сообщил владелец двухколесного транспорта. Сумма причиненного ущерба составила 8000 рублей. По прибытию на место происшествия сотрудники полиции осмотрели территорию, где был оставлен велосипед, провели покомнатный обход. Было установлено, что владелец имущества, оставляя средство передвижения в коридоре, не пристегнул его запирающим устройством. По предоставленным заявителем описанию полицейские установили приметы похищенного имуществу.

Располагая данными сведениями, сотрудники уголовного розыска проверили места возможного сбыта похищенного. Но результатов это не дало. Отработали на причастность к краже лиц, ранее попадавших в поле зрения правоохранительных органов, жильцов и гостей общежития, где произошло преступление. В ходе оперативных мероприятий у сотрудников уголовного розыска появились основания полагать, что к краже велосипеда могут быть причастны двое молодых людей. Было установлено, что данные граждане в день исчезновения велосипеда приходили в гости к одной из жительниц дома. Задержали подозреваемых на территории областного центра. Предполагаемые злоумышленники рассказали, что в тот же день продали свою добычу одному из прохожих за 3500 рублей. Вырученные от продажи денежные средства они поделили между собой и потратили на собственные нужды. По признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ «Кража», было возбуждено уголовное дело. В октябре следователи отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Советского района, СУ Управления МВД России по г. Самаре окончили следствие. В том же месяце уголовное дело было направлено в Советский районный суд для рассмотрения по существу.

Многие уверены: подъезды – безопасное место для хранения двухколесного транспорта. Однако именно отсюда их нередко похищают. Причем тонкие тросы и замки являются лишь временной помехой для воров.

Полицейские проводят широкую разъяснительную работу с самарцами. Сотрудники полиции обращают внимание на то, что при приобретении велосипеда необходимо обязательно требовать документы на него, даже при покупке с рук. Факт купли-продажи лучше фиксировать договором. Для владельцев двухколесных транспортных средств необходимо сделать несколько фото своего велосипеда и обязательно зафиксировать его цвет, модель и заводской номер. На случай пропажи велосипеда эта информация может пригодиться.

Ольга Юрьева, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:15 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости