Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

04 июля 2012 года Итоги круглого стола «Интернет: технология безопасности»

Проведение серии региональных круглых столов «Интернет: технология безопасности» – часть комплексной информационно-пропагандистской кампании по профилактике безопасности в Интернете.

Кампания стартует в регионах и будет поддерживаться на федеральном уровне, с тем, чтобы профилактика преступлений посредством Интернета велась с учетом особенностей региона (распространенность того или иного типа мошеннических схем, особенности национального характера и традиций и т.п.)

Информационная кампания последовательно включает в себя следующие шаги:

Активизация публикаций в СМИ по проблеме технологий безопасности в сети Интернет и необходимости профилактической работы по предотвращению преступлений в Интернете.Проведение Круглого стола.Принятие Программы «Интернет: технология безопасности» в регионе (в рамках Круглого стола, как итог его работы).Подведение итогов реализации Программы: Круглый стол, посвященный отчетности выполнения Программы и работе на следующий период.

Инициированные Управлением «К» МВД России Круглые столы, посвященные технологиям безопасности в сети Интернет, становятся центральными событиями комплексной информационной кампании. Цель Круглых столов – привлечь внимание общественности и консолидировать профильные общественные организации и СМИ по инициативе и под эгидой «Управления «К» МВД (а также территориальных подразделений).

Круглые столы проводятся с привлечением федеральных спикеров (по возможности), но с преимущественным участием регионального руководства и общественности. Используется отработанная методика проведения региональных круглых столов, учитывая местную специфику и проблематику.

В ходе Круглого стола представитель Управления «К» рассказал о ситуации обеспечения безопасности в Интернете, провел обсуждения проблемы с участием различных общественных, бизнес- и других организаций.

Участник мероприятия рассказал о Программе «Интернет: технология безопасности». Для каждого региона принимается своя Программа, которая призвана объединить усилия органов внутренних дел и общественности.

В рамках Программы могут реализовываться мероприятия различного характера - как типовые, описанные в данном документе, так и собственные разработки участников круглых столов, учитывающие специфику региона и имеющийся опыт обеспечения безопасности в Интернете. Наиболее интересные и эффективные региональные решения будут изучаться и внедряться в других регионах страны.

Программа «Интернет: технология безопасности» включает:

1. Наружная социальная реклама. Программа включает в себя разработку и размещение социальной рекламы, направленной на профилактику преступлений, совершаемых в сети Интернет, в том числе в отношении детей.

Формат социальной рекламы:

видеоролики; билборды; плакаты.

Размещение планируется:

на идеоэкранах, установленные на улицах города; на щитах 3х6; в сити-формате.

2. Брошюра / памятка «Управление «К» предупреждает». Программа включает в себя разработку и распространение брошюры «Управление «К» предупреждает», предназначенной для массовой аудитории – реальных и потенциальных пользователей Интернета. Написанная простым языком, брошюра включает в себя перечень наиболее распространенных видов правонарушений и преступлений, с которыми может столкнуться пользователь Интернета, мобильного телефона, банковских карт, а также правила и рекомендации, которые помогут повысить собственную безопасность.

Особый акцент делается на следующих тематических направлениях:

Защита от преступлений, связанных с мобильными телефонами.Защита от преступлений, связанных с мошенничеством с банковскими картами.Защита от вредоносных программ.

Презентация памятки проводится в ходе тематических региональных круглых столов, распространение осуществляется в территориальных подразделениях ОВД, специализированных образовательных учреждениях (школы, вузы), в общественных местах. Также памятка размещается в популярных интернет-изданиях и на специализированных порталах.

3. Проведение региональной акции «Уроки безопасности в Интернете»

Уроки интернет-безопасности в школах, проводимые представителями Управления «К» МВД РФ. Задача: ознакомить детей с основными угрозами в сети Интернет и разъяснить правила поведения в информационной среде. Содержание уроков: разъяснение школьникам основных правил поведения в Интернете, особенно в социальных сетях.

Для координирования работы по воплощению пунктов Программы в жизнь представляется целесообразным создание комитета по безопасности в Интернете при Общественном совете при МВД региона. В комитет могут быть кооптированы заинтересованные в этом участники Круглого стола, представители общественных организаций.

Новость на сайте МВД Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:07:04 09:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости