Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

11 января 2019 года Сотрудники полиции Оренбургской области напоминают гражданам об ответственности за совершение и участие в коррупционных преступлениях

Согласно Федеральному закону РФ от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение перечисленных выше деяний от имени или в интересах юридического лица.

Дать взятку ОПАСНО, поскольку законом на государственных и муниципальных служащих возложена обязанность уведомлять работодателя и органы прокуратуры о фактах его склонения к совершению коррупционного преступления. Если взятку у вас ВЫМОГАЮТ, незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы.

ВАЖНО! Выполнив требования вымогателя и не заявив о факте дачи взятки в компетентные органы, ВЫ можете оказаться привлеченным к уголовной ответственности наряду со взяточником при выявлении факта взятки правоохранительным органом.

Уголовным кодексом РФ, как за получение взятки, так и за дачу взятки и посредничество предусмотрено лишение свободы. Перед законом отвечает не только тот, кто получает взятку, но и тот, кто взятку дает или от чьего имени взятка передается взяткополучателю.

Если взятка передается через посредника, то он также подлежит привлечению к уголовной ответственности за посредничество в даче взятки.

УК РФ за ПОЛУЧЕНИЕ взятки предусмотрены наказания в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы за период до двух лет, или в размере от десятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки.

УК РФ предусматривает следующие виды наказания для ВЗЯТКОДАТЕЛЕЙ: штраф в размере до пятьсот тысяч рублей, или в размере заработной платы за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки.

ПОСРЕДНИЧЕСТВО во взятке также предусматривает уголовное наказание в виде штрафа в размере семьсот тысяч рублей, или в размере заработной платы за период до одного года, или в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Уважаемые граждане, по всем фактам проявления коррупции в действиях сотрудников правоохранительных органов Вы можете сообщить в оперативно-розыскную часть собственной безопасности УМВД России по Оренбургской области по адресу: г. Оренбург, проспект Парковый, д. 6, тел.: (3532), 79-52-69, 79-52-46, 79-52-67, а также по телефону доверия УМВД России по Оренбургской области (3532) 79-10-00, либо обратиться в любое подразделение полиции.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:11 16:05 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости