Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

12 января 2019 года Самарские полицейские посетили Центр помощи детям «Иволга»

Несмотря на то, что в большинстве детских учреждений уже отшумели новогодние представления, в некоторых уголках областного центра продолжаются торжества. На днях в подшефном Управлению МВД России по г. Самаре детском учреждении прошло мероприятие, которое, по признанию воспитателей и детей, вызвало бурю эмоций и на несколько часов изменило привычную работу центра.

Начальник городского Управления МВД России Дмитрий Блохин совместно с представителями Общественного совета и личным составом организовал для детей необычную встречу. Еще на этапе подготовки к мероприятию сотрудники полиции решили, что оно должно быть и познавательным, и, что тоже немаловажно, интересным для ребенка. А кто или что может вмиг привлечь внимание и поднять настроение ребенку? Конечно, загадка или животные. Здесь на помощь сотрудникам полиции пришли профессиональные навыки и увлечения.

Ни для кого не секрет, что некоторые из самарских полицейских в свободное от службы время занимается творчеством или спортом, а кто-то изучает животных и всю жизнь отдает их дрессировке. Экзотичными животными начальник отделения по вопросам миграции Железнодорожного района, майор полиции Андрей Князев увлекся с детства, когда, будучи мальчишкой, занимался в областной станции юных натуралистов. Интерес вырос в серьезное занятие, и теперь в домашнем питомнике майора полиции живут несколько видов рептилий и амфибий. Каждый из них нуждается в тщательном уходе и внимании. Поделиться своими знаниями об экзотичных животных Андрей Князев решил с ребятами из детского учреждения, а чтобы урок был наглядным, полицейский пришел в гости со своими питомцами: 35-летней черепахой, красивым и спокойным питоном, зубастым крокодилом и любопытной обезьянкой. Самое большое впечатление на детей произвела возможность посмотреть на животных вблизи и потрогать их.

Следующим сюрпризом для детей стала служебно-разыскная собака. С бельгийской овчаркой Барракудой, или просто Барой, многие из детей знакомы заочно. Ребята признались, что неоднократно видели Бару возле здания городского Управления МВД России, но не решались подойти поближе и познакомиться с ней. Елена Зверева - старший инспектор-кинолог Центра кинологической службы Управления МВД России по г. Самаре рассказала, что ее питомице восемь лет, она очень любит сыр и безошибочно находит запрещенные вещества. Барракуда неоднократно принимала участие в организованных самарской полицией мероприятиях, в том числе с подрастающим поколением. Елена поделилась с ребятами секретами дрессировки собак и призналась, что характер у Барракуды непростой: «Поначалу она вела себя агрессивно, когда я брала ее домой, чтобы лучше наладить контакт, своенравная бельгийская овчарка порой просто «загоняла» домочадцев на диван». Но терпением, а главное, желанием и любовью, Елене Зверевой удалось завоевать доверие Бары и стать для своей серьезной питомицы авторитетом. В этом дети смогли убедиться наглядно.

Следом за уроками по общению с четвероногими любимцами ребятам предложили почувствовать себя детективами. Познакомиться с дактилоскопией – методом обнаружения отпечатков пальцев, известным с древних времен, ребятам помогла Инна Насибуллина – сотрудник подразделения экспертно-криминалистического отдела Управления МВД России по г. Самаре. Вооружившись профессиональными инструментами, дети смогли отыскать отпечатки пальцев на кружке, узнать тонкости работы на месте преступления. Восторгу ребят не было предела.

В финале мероприятия ребята и их воспитатели смогли вдоволь насладиться общением с животными и детально разобрать содержимое знаменитого чемоданчика эксперта. Многие из подростков приняли участие в дрессировке Барракуды и даже пытались сами давать ей различные команды. Этот день они запомнят надолго, ведь общение с животными приносит массу положительных эмоций, развивает в детях любовь и доброе отношение к братьям нашим меньшим.

Ольга Юрьева, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:12 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости