Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

13 января 2019 года Интернет-мошенники похитили у жительницы Майминского района более 20 тысяч рублей

В дежурную часть отдела МВД России по г. Горно-Алтайску обратилась 36-летняя жительница села Кызыл-Озек. Женщина пояснила, что неизвестные лица, путем обмана и злоупотребления доверием, завладели принадлежащими ей денежными средствами.

Предварительно установлено, что несколько лет назад заявительница работала брокером на фондовой бирже, куда вложила свои денежные средства.

Накануне ей позвонил неизвестный, и, представившись сотрудником интернет-биржи сообщил, что у сельчанки на счете осталась небольшая сумма денег в валюте. Мужчина предложил помощь по выводу активов со счетов биржи. Первоначально заявительница отказалась совершать финансовые операции, однако после неоднократных звонков настойчивого «сотрудника» согласилась на перевод.

Дальнейшее общение происходило через Skype. Действуя по инструкции «специалиста», женщина, не подозревая об его истинных намерениях, предоставила онлайн доступ к своим банковским счетам. После чего, связь прервалась, а со счета сельчанки было списано более 22 тысяч рублей.

Увидев в своем смартфоне SMS-сообщение о состоянии банковского счета, заявительница попыталась связаться со звонившим, но его телефон уже был отключен. За помощью гражданка обратилась к сотрудникам полиции.

Полицейские уже установили, что абонентский номер злоумышленника зарегистрирован в Ставропольском крае.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Личность злоумышленника устанавливается.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:13 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости