Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

13 января 2019 года Факты о полиции. Владивостокская полицейская школа околоточных надзирателей и городовых

На протяжении второй половины XIX – начала XX вв. одной из главных проблем, с которыми сталкивалось руководство полиции, была нехватка квалифицированных работников.

Ситуация изменилась лишь в начале XX в. Офицеры полиции, входившие в штатный состав, допускались к исполнению должностей только после прохождения подготовительных спецкурсов. В 1911 г. подобная полицейская школа была создана во Владивостоке. В нее принимались преимущественно запасные нижние чины, имевшие аттестацию о безупречной службе в войсках, годные по состоянию здоровья к службе в полиции. Курс обучения во Владивостокской полицейской школе продолжался около 2-х месяцев.

В программу обучения входили следующие предметы: закон Божий, чтение, грамматика, арифметика, служебная переписка и сочинения на служебные темы (для усвоения форм служебной документации и правильного изложения фактов), первая медицинская помощь, обучение теоретическому и практическому обращению с оружием, специальные предметы службы полиции, законоведение.

Практические занятия включали участие в постах и нарядах, в конвойной службе, при обысках и при составлении протоколов. По окончании курсов кандидаты подвергались экзамену в комиссии, назначенной по распоряжению военного губернатора. За обучение в школе кандидаты были обязаны прослужить во Владивостокском полицейском управлении не менее одного года.

За недолгое время своего существования в 1911–1917 гг. Владивостокская полицейская школа околоточных надзирателей и городовых успела добиться существенных результатов, благодаря ей был поднят общий профессиональный уровень работников полиции.

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:13 14:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости