Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 января 2019 года Отдел полиции Серова направил в суд уголовное дело по факту угона автомобиля

События преступления развернулись вечером 18 декабря 2018 года во дворе одного из домов на улице Луначарского. Сообщение об угоне автомобиля ВАЗ- 21102 красного цвета поступило в этот вечер в дежурную часть полиции от мужчины 1998 года рождения, являющегося родным братом злоумышленника.

Незамедлительно дежурным ОВД был введен план «Перехват». В результате, благодаря быстрым и четким действиям, по ориентировке наряд ДПС ГИБДД установил местонахождение автомобиля. Обнаружен он был с механическими повреждениями, съехавшим в кювет на 347 км автодороги Серов - Екатеринбург. Водитель находился за рулем, по внешним признакам был в состоянии опьянения. Увидев сотрудников полиции, сопротивления не оказывал.

Инспекторами ДПС ГИБДД мужчина-водитель был доставлен на медосвидетельствование, затем в отдел полиции Серова. В ходе работы следственно- оперативной группы на месте происшествия, а также на месте обнаружения транспортного средства, проведения следственных действий, опроса подозреваемого, свидетелей, установлено, что в этот вечер мужчина-фигурант 1994 года рождения, находясь у себя дома на улице Ферросплавщиков, распивал алкоголь. В какой- то момент, в голову пришла мысль угнать автомобиль, имеющийся в семье брата. По версии следствия, подойдя к дому, где проживает брат, он увидел его во дворе. Тот стоял возле прогревающейся машины. Пьяный мужчина, незаметно подошел сзади и накинул на шею брата ленту-скотч, принялся душить (!). Между родственниками завязалась борьба, в ходе которой мужчины, не удержав равновесие, упали. Потерпевшему в какой- то момент удалось вырваться и убежать. Пьяный же злоумышленник с мыслью, во что было ни стало, осуществить задуманный преступный план, быстро поднялся, сел в машину и скрылся с места преступления. Потерпевший незамедлительно сообщил о случившемся в отдел полиции.

- В отношении задержанного мужчины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 ст. 166 УК РФ - Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Санкция инкриминируемой ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет. Мерой пресечения для фигуранта судом избрано заключение под стражу. Мужчина частично признал свою вину, объяснить свое поведение он так и не смог. Автомобиль возвращен потерпевшим, машина требует ремонта. Следствие закончено, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Остается добавить, что также фигурант привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное частью 3 ст. 12.8 КоАП РФ - «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права на его управление». Судом правонарушителю назначено наказание в виде административного ареста на срок 10 суток, - отметила заместитель начальника следственного отдела подполковник юстиции Наталья Буранова.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:13 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости