Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

14 января 2019 года МВД по Республике Коми напоминает гражданам об ответственности за изготовление и сбыт поддельных банкнот

Фальшивых денег с каждым годом все меньше. Этому способствуют постоянная модернизация системы защиты банкнот, колоссальный рост безналичных платежей и усиленное информирование населения о способах выявления подделок. Однако до сих пор никто из нас не застрахован от «липовых» купюр.

Тщательно осматривать банкноты нужно прежде всего в тех местах, где нет специальных приборов проверки их подлинности. Это небольшие магазины, киоски, кафе или рынки. Риск нарваться на мошенников возрастает при продаже чего-либо за наличные деньги - от каких-то бытовых мелочей до квартиры. Поэтому нужно быть предельно внимательным.

Водяной знак можно наблюдать, поместив на просвет к источнику освещения. Здесь же наблюдается портрет Муравьева-Апостола и номинал банкноты. Изображение водяного знака должно быть четким и не размытым. На защитной нити должны читаться микротекст и цифры, обозначающие номинал банкноты. Герб - здесь имеется светящаяся полоса, которая перемещается сверху вниз, когда вы поворачиваете банкноту под различными углами. Текст билета банка России и метка для людей с ослабленным зрением имеют рельеф.

Если подозрительная банкнота попала в руки обычного покупателя, не стоит проверять ее подлинность путем покупки какого-либо товара. Надо обратиться в полицию. Деньги там не обменяют, зато установят путь фальшивок до кошелька и, вероятнее всего, выйдут на след распространителей. Тогда через суд можно взыскать с обвиняемых причиненный ущерб. А вот если расплатиться подделкой, можно самому оказаться на скамье подсудимых.

Преступление, предусмотренное ст. 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» – является тяжким, а часть 3 указанной ст. – особо тяжким преступлением. Санкция предусматривает до 15 лет лишения свободы. А вот не сообщение в полицию об обнаружении фальшивок можно квалифицировать по ст. «Укрывательство преступлений».

В последние годы стал популярным вид мошенничества, жертвами которого становятся пожилые или слабовидящие люди. Злоумышленники приходят в дом под видом социальных работников или почтальонов и сообщают, что прошла денежная реформа и старые рубли нужно обменять на новые. Аферисты забирают настоящие деньги, а взамен дают красивые фантики.

В вопросе с деньгами нужно всегда быть предельно внимательным. Особенно расплачиваясь крупными купюрами. Необходимо избегать сомнительных операций по купле-продаже, не стоит производить обмен купюр у частных лиц. Финансовые операции безопасней совершать в обменных пунктах или банках. Шансы быть обманутым сведутся к минимуму.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:14 13:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости