Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

14 января 2019 года Полиция Югры предупреждает об ответственности за заведомо ложное сообщение о готовящемся преступлении (видео)

Полицейскими установлено, что 10 января школьник в уборных комнатах двух торговых центров Сургута оставил записки с угрозами совершения особо тяжких преступлений в отношении посетителей и работников ТЦ. В результате работа учреждений торговли была приостановлена на несколько часов. Экстренные службы проводили обследование зданий и эвакуацию граждан. Информация не подтвердилась, но в результате противоправных действий подозреваемого была дестабилизирована деятельность правоохранительных органов, отвлечены значительные силы и средства экстренных служб.

В настоящее время в отношении подозреваемого подростка избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Юноша пояснил полицейским, что решил таким образом пошутить, не подумав о последствиях. Проводится расследование.

Уважаемые граждане! Полицейские предупреждают о том, что действующим законодательством РФ за заведомо ложные сообщения о правонарушениях и преступлениях предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, которая наступает при достижении гражданином 14-летнего возраста. Данное противоправное деяние представляет собой очевидную общественную опасность. Ложные сообщения нарушают нормальный ритм жизни, парализуют работу учреждений и организаций, вызывают необходимость в эвакуации людей. Все действия сотрудников правоохранительных органов, задействованных в отработке информации о готовящемся преступлении, основываются на существовании реальной угрозы жизни и здоровья граждан, поэтому по всем поступившим сообщениям проводятся тщательные проверки с целью недопущения возможных негативных последствий. Это приводит к вынужденному отвлечению сил и средств экстренных служб от исполнения прямых обязанностей. На сегодняшний день современные технические средства позволяют полицейским устанавливать авторов сообщений в кратчайшие сроки.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО - Югре

по материалам УМВД России по г. Сургуту

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:14 18:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости