Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

15 января 2019 года Кировчанка лишилась сбережений, поверив, что ее карта заблокирована

Ежедневно в Кировской области регистрируются мошенничества, совершенные дистанционным способом. В текущем году только по схеме «ваша карта заблокирована/зафиксирован несанкционированный доступ к вашей карте/по вашей банковской карте произошел сбой» уже пострадало более 10 жителей региона. Общий ущерб обманутых кировчан составил более 600 тысяч рублей.

На днях в УМВД России по г. Кирову обратилась жительница областного центра – у нее с банковской карты были похищены сбережения в сумме 70 тысяч рублей. Потерпевшая рассказала полицейским, что ей пришло сообщение о том, что ее «карта заблокирована», в котором был указан номер, начинающийся на 8-800… Она перезвонила по этому номеру, ответивший ей мужчина представился сотрудником банка и подтвердил информацию о том, что «с картой проблемы». При этом он отговорил кировчанку обращаться в банк, пообещав «решить все вопросы в телефонном режиме». В ходе беседы он не давал подумать, успокоиться, посоветоваться с родными, в результате женщина сообщила ему пароль (цифры), который поступил ей в смс. Только уже после окончания разговора она вчиталась в текст сообщения, которое пришло ей во время беседы с «работником банка», оказалось, что она сообщила код, который был подтверждением для списания денежных средств. Больше дозвониться до «банка» у нее не получилось…

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление личности преступника.

Злоумышленники оформляют облачную АТС на одноразовую сим-карту, а затем через веб-интерфейс меняют телефонный номер своей станции на любой телефонный номер. После чего мошенники массово рассылают клиентам различных банков смс-сообщения о блокировке карты или о несанкционированном доступе. Если жертва, поверив, выходит на связь (перезванивает по указанному в смс номеру), то представляются сотрудниками банка.

Получив сообщение или звонок якобы от «сотрудника банка» о том, что ваша карта заблокирована, не перезванивайте по указанному в смс телефонному номеру. Не выполняйте указания преступника, который будет вас убеждать в том, что для «разблокировки необходимо выполнить ряд операций». Никогда и никому не сообщайте код действия карты и ccv-код с оборотной стороны банковской карты и секретные коды, которые приходят вам в sms от банка. При переводе средств или совершении покупки в сети Интернет, как правило, на ваш мобильный телефон приходит сообщение от банка с одноразовым паролем, который вы должны подтвердить. Никому не разглашайте эти цифры!

Комментарий:

Михаил Скочилов, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Кировской области.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 09:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости