Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 января 2019 года В Аургазинском районе сотрудниками полиции раскрыто крупное мошенничество

61-летний местный житель незаконно получал пенсию двоих детей по потере кормильца.

В апреле 2018 года в отделение Пенсионного фонда в Уфе для замены страхового номера индивидуального лицевого счёта обратилась уроженка города Белорецка. Она планировала оформить себе пенсию. 62-летняя женщина проживала в Дюртюлях, в 2010 году переехала в Уфу и работала штукатуром-маляром. Однако в Пенсионном фонде ей ответили, что по документам она признана умершей, а информацию о данном факте направили в полицию.

В ходе проверки Отделом МВД России по Аургазинскому району было установлено, что ранее женщина со своим сожителем, отцом двух своих детей, проживалав Белорецке. В 2002 году у влюблённых возникли разногласия. По словам ее сожителя мужчины, она вела аморальный образ жизни, к тому же у женщины были проблемы с трудоустройством. Тогда мать решила отдать своих детей в детский дом, а сама перебралась в другой город. После возникших конфликтов, 61-летний муж вернулся к себе на родину к престарелой матери в деревню СтароабсалямовоАургазинского района.

Через какое-то время в 2003 году отцу детей позвонили из приюта, и он принял решение сам воспитать маленьких сына и дочь и забрал их к себе домой.Одумавшись, матьдетей и её ближайшие родственники несколько раз приезжали навестить малышей, но отец ребятишек и их бабушка были категорически против такого общения.

Для оформления необходимых документов сельчанин решил обратиться в пенсионный фонд. Там ему сообщили какие сведения необходимо представить. В июле 2009 года мужчина написал заявление в полицию об утрате родственных связей с матерью своих детей. Через суд он добился того, что женщину установили без вести пропавшей, а позже умершей. После чего отец детей получил право на выплату пенсии в связи с потерей кормильца.

Однако в октябре 2010 года сотрудники полиции сообщили мужчине, что они нашли его жену, она жива и находится в городе Дюртюли. Мужчина решил никому не сообщать об этой новости, даже своим детям.На протяжении семи лет семья получила материальную помощь на общуюсумму почти 700 тысяч рублей.

По признакам преступления по факту мошенничества при получении выплат возбуждено уголовное дело предусмотренное частью 3 ст. 159.2 УК РФ. Мужчина дал признательные показания. На днях суд вынес приговор обвиняемому - 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Также осуждённому предстоит возместить сумму необоснованно полученных выплат.

Сейчас 25-летний сын бывших сожителей работает на предприятии в другом регионе, а их 23-летняя дочь сама воспитывает ребёнка. Со своей матерью контакт они не поддерживают.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости