Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

15 января 2019 года В Госавтоинспекции Тамбовской области подведены итоги деятельности за 2018 год

С докладом о состоянии аварийности и результатах выполнения задач, стоящих перед службой, выступил врио начальника регионального управления ГИБДД полковник полиции Сергей Пенясов. В своём докладе Сергей Пенясов подчеркнул, что повышение безопасности дорожного движения, направленное на сохранение жизни, здоровья и имущества граждан, является одним из приоритетных направлений государственной политики. В прошедшем году впервые на государственном уровне провозглашена идеология стремления к нулевой смертности на дорогах к 2030 году. Такие цели определены в Стратегии безопасности дорожного движения и в майском указе Президента РФ, их достижение требует консолидации усилий всех органов федеральной и региональной власти, субъектов дорожно-транспортного комплекса, общественных организаций и СМИ.

Следует отметить, что в Тамбовской области, несмотря на трудности современного периода, комплексный подход в решении проблем данной сферы сохраняется.Деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения отражена в двух областных государственных программах и 30 муниципальных программах повышения безопасности дорожного движения. С этого года область приступила к реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», при непосредственном участии УГИБДД разработан его региональный сегмент, рассчитанный до 2024 года.

Имеющиеся проблемные вопросы рассмотрены на четырех расширенных заседаниях областной межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. По инициативе УМВД в апреле, сентябре и декабре 2018 года проведены месячники безопасности дорожного движения.

В целях реагирования на осложнение обстановки разработаны нормативные документы, регламентирующие участие сотрудников комплексных сил полиции, участковых уполномоченных полиции, подразделений по делам несовершеннолетних, а также Отдела Росгвардии в обеспечении безопасности дорожного движения. Помимо повседневного надзора за дорожным движением продолжена практика скрытого патрулирования, организации массовых проверок группами нарядов ДПС водителей на предмет профилактики фактов управления транспортом в нетрезвом состоянии, нарушений правил проезда пешеходных переходов, перевозки детей-пассажиров.

В течение года при обострении обстановки с аварийностью личный состав Госавтоинспекции переводился на усиленный вариант несения службы, в целом по области и точечно на отдельно взятых территориях организовывалось проведение «Дней безопасности дорожного движения». В свою очередь сотрудниками органов внутренних дел обеспечен контроль за состоянием улично-дорожной сети в целом и в местах производства дорожных работ, перевозкой грузов и пассажиров, в том числе организованной перевозкой групп детей. Реализован комплекс мер по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганде безопасного поведения участников дорожного движения. Перед началом нового учебного года дополнительно обследованы условия движения вблизи учебных организаций, в том числе маршруты движения «Школьных автобусов».

На территории области организована работа мобильных групп из числа сотрудников ГИБДД, проведены два этапа региональной операции «Автобус».

Благодаря активной части населения на специально выделенный мобильный номер 89202361111 и в дежурные части полиции и ГИБДД поступило 2 200 сообщений о водителях в нетрезвом состоянии, почти в половине случаев информация подтвердилась и водители привлечены к административной ответственности.

По итогам 2018 года выполнен показатель федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения на 2013-2020г.г.», относительно 2012 года число погибших сократилось на 34,7% или 86 человек. Вместе с тем, в 2018 году в 1410 дорожно-транспортных происшествиях 162 человека погибли и 1907 травмированы.

Так, при увеличении числа ДТП по вине водителей на 1,4% (1259) на дорогах области значительно возросло количество происшествий из-за несоблюдения очередности проезда (+50%, 316 ДТП), нарушений правил обгона (+82%, 40 ДТП), несоответствия скорости конкретным условиям (+146%, 32 ДТП). На фоне снижения показателей аварийности, связанной с выездом на полосу встречного движения, второй год отмечается их рост в запрещенных местах (+14%, 40 ДТП).

Несмотря на сохраняющуюся отрицательную динамику происшествий с участием водителей в состоянии опьянения или отказавшихся от медосвидетельствования (-4%, 172 ДТП),количество погибших в таких происшествиях составило 58 человек.

В наездах на пешеходов по вине водителей при увеличении их числа на 6% в 2 раза возросло количество погибших - с 11 до 21 человека.

За прошедший год в 2 раза увеличилось количество происшествий, в которых водители были не пристегнуты ремнями безопасности (36 ДТП), еще на треть возросло число ДТП с не пристегнутыми пассажирами (21 ДТП). В таких автоавариях погибли 22 человека или 14% от смертельных исходов в 2018 году.

По итогам 2018 года на территории области зарегистрировано 33 аварийно-опасных участка. В этой связи Управлением ГИБДД УМВД всесторонне изучены условия движения в этих местах, для выработки мер по их ликвидации, относящиеся не только к компетенции Госавтоинспекции, но и других заинтересованных ведомств. Устранения причин и условий совершения ДТП, второй год входит в перечень основных задач по линии Госавтоинспекции, а обеспечение реализации положений Указа Президента РФот 7.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» является приоритетным направлением деятельности Министерства внутренних дел.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 08:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости