Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

14 января 2019 года Брянские полицейские расследуют очередную серию телефонных и интернет-мошенничеств

За один день четверо жителей областного центра «подарили» злоумышленникам четверть миллиона рублей.

Несмотря на неоднократные предупреждения полицейских об уловках мошенников, доверчивые граждане по-прежнему продолжают попадаться в расставленные «сети». Так, на минувших выходных жертвами мошенников стали сразу четверо жителей областного центра, которые перевели на указанные злоумышленниками номера телефонов и счета 250 000 рублей.

35-летняя жительница Володарского района разместила на одном из профильных сайтов объявление о сдаче внаем квартиры. Вскоре с ней связался преисполненный энтузиазма незнакомец. Мужчину устраивало все, и, более того, он был готов немедленно перевести внушительный аванс. Далее, выполняя указания обаятельного собеседника, женщина проследовала к уличному банкомату, где после ряда введенных комбинаций сама лишилась 50 000 рублей, которые «ушли» на номера мобильных телефонов, зарегистрированных в Ставропольском крае.

72-летний житель Фокинского района попался на ставший классическим телефонный обман – несколько малоразборчивых слов в трубке, после которых уже незнакомый собеседник ставит жесткие условия, как можно «выручить попавшего в беду близкого человека». Через банкомат пенсионер перевел на продиктованный ему счет 150 000 рублей. Лишь через некоторое время пожилой мужчина догадался связаться по телефону со «спасенным» родственником и узнал, что стал жертвой мошенников.

В аналогичной ситуации оказались 24-летний житель Бежицкого района и 16-летний студент одного из городских техникумов. Получив сообщение от «друга» в социальной сети с просьбой одолжить на пару дней определенную денежную сумму, отзывчивые молодые люди без лишних расспросов перевели на указанные счета 30 и 20 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции проверяются все обстоятельства происшествий, направлены запросы в банки и в администрацию социальной сети. По результатам проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Брянской области в очередной раз напоминает об опасности безоговорочного доверия к незнакомым телефонным и сетевым собеседникам. Полученную информацию, которая связана с возможностью лишиться круглой денежной суммы, необходимо перепроверять – всего один телефонный звонок не даст вам стать жертвой мошенничества!

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:14 16:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости