Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

15 января 2019 года Житель Перми осужден за растрату денежных средств, вверенных ему для выполнения работ на территории садового товарищества

Индустриальный районный суд признал 54-летнего жителя Перми виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (Растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере).

Следствием было установлено следующее. Мужчина, являясь генеральным директором хозяйственного общества, договорился с председателем одного из садовых некоммерческих товариществ о выполнении работ по установке и монтажу трансформаторной подстанции.

Ввиду того, что потерпевший был знаком со злоумышленником более 20 лет и между ними сложились приятельские отношения, письменный договор на установку нового трансформатора не составлялся. Согласно устной договоренности директор подрядной организации обязался выполнить работы за 560 тысяч рублей. Денежные средства были собраны с дачников. При личной встрече потерпевший передал указанную сумму злоумышленнику, получив от него расписку и гарантийное письмо.

После получения наличных средств у мужчины возник умысел, направленный на их хищение. На протяжении длительного периода времени он уклонялся от выполнения взятых обязательств, объясняя свое бездействие неподходящим временем года. Деньги им были потрачены в личных целях. Для того чтобы выполнить данное дачникам обещание, председатель садового товарищества продал свой автомобиль и на полученные средства установил трансформаторную подстанцию.

Несмотря на то, что злоумышленник не признал вину в содеянном в полном объеме, следователям Индустриального района удалось собрать достаточную совокупность доказательств, подтверждающих совершение преступления. Суд назначил гражданину наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости