Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

15 января 2019 года В Кызылском районе оперуполномоченными уголовного розыска раскрыта кража, ранее совершенная в общественном транспорте

7 августа 2018 года в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Кызылский» с заявлением обратился 30-летний местный житель. Заявитель сообщил о том, что в пассажирском автобусе, следовавшем по маршруту № 17, был похищен сотовый телефон, который находился в кармане его брюк. Вместе с телефоном была похищена и банковская карта. Воспользовавшись услугой «Мобильный банк», злоумышленник перевел с банковского счета заявителя на другой счет 7800 рублей и совершил безналичный расчет на сумму около 500 рублей.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

В результате проведенного сотрудниками уголовного розыска комплекса оперативно-разыскных мероприятий, подозреваемый в совершении данного преступления установлен и задержан. Им оказался ранее судимый 32-летний кызылчанин.

При проведении допроса подозреваемый дал признательные показания. Он пояснил, что похищенный сотовый телефон продал незнакомому мужчине за 500 рублей, а денежные средства потратил на собственные нужды.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

МВД по Республике Тыва предупреждает:

соблюдайте элементарные правила безопасности и принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.

Находясь в общественном транспорте, старайтесь предвидеть и избегать неприятных ситуаций, внимательно следите за имуществом, находящимся в ваших карманах и сумках, храните ценные вещи в надежных от проникновения местах. Держите сумки и пакеты в зоне видимости.

Если в транспорте кем-то создается искусственная давка или иные искусственные помехи, обратите внимание на такого человека и окружающих – возможно, таким образом маскируется деятельность карманных воров.

В транспорте постарайтесь не засыпать и не забываться, например, не читать во время движения, не заглядываться в окно, если в доступном месте находится ваша сумка.

Никогда не показывайте деньги или ценные вещи, особенно перед посадкой в транспорт, их надо держать во внутренних карманах сумки, одежды, или в другом надежном месте.

Не оставляйте в карманах верхней одежды, а также в наружных карманах сумок и рюкзаков кошельки с деньгами и другие ценности. Сумки на ремне лучше придерживать рукой.

Подобные преступления в основном совершаются в «часы пик», где скопление людей в транспорте является достаточно большим. Быть особенно внимательными следует при посадке и высадке.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 14:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости