Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

15 января 2019 года Жительницы Мурманской области лишились около 300 тысяч рублей, решив сдать квартиры через Интернет

В отдел полиции с заявлением о хищении денежных средств обратилась жительница Мончегорска, 1951 года рождения. Потерпевшая рассказала полицейским, что она разместила на сайте бесплатных объявлений информацию о сдаче квартиры за 8 тысяч рублей. Некоторое время спустя на ее мобильный телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который высказал намерение арендовать жилье и перевести ей в качестве оплаты денежные средства.

Затем собеседник попросил заявительницу сообщить данные своей банковской карты и трехзначный код на обратной стороне карты, что она и сделала. Позже пенсионерка узнала о списании с ее банковского счета 40 тысяч рублей. Вскоре абонентский номер телефона неизвестного мужчины стал недоступен. Она поняла, что стала жертвой мошенника и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК России «Мошенничество».

Аналогичная ситуация произошла с жительницей города Апатиты, 1960 года рождения. Северянка сообщила злоумышленнику все необходимые сведения своей банковской карты, после этого со счета потерпевшей было снято свыше 234 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Полицейскими в рамках расследования установлено, что о подобных видах преступлений потерпевшие знали из СМИ. Телефонные номера, которыми пользовались мошенники зарегистрированы в Пензенской и Московской областях.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 10:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости