Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

15 января 2019 года В Зеленодольске пенсионерка осталась без накоплений после проведенного мошенниками «обряда очищения»

14 января в дежурную часть ОМВД России по Зеленодольскому району поступило заявление от 87-летней пенсионерки по факту мошенничества.

Сотрудникам полиции заявительница рассказала, что в дверь ее квартиры постучалась неизвестная молодая женщина и предложила купить банку меда. Получив отказ, продавщица ушла. Но через некоторое время, в дверь опять постучались. На этот раз другая незнакомка попросила дать воды. Пенсионерка пригласила ее в дом и предложила горячий чай.

Во время чаепития, войдя в доверие, незнакомка заявила хозяйке, что в доме плохая аура, и на нее наложена сглаз и порча. Гостья убедила хозяйку квартиры, что ей необходимо провести обряд очищения, для которого необходимы все денежные средства, находящиеся в квартире. Поверив мошеннице, пожилая женщина сделала все, что та просила. Чтобы очистить «карму» она отдала все свои сбережения в размере 80 тысяч рублей. Получив деньги, мошенница завернула их в простыню и стала что-то шептать, а бабушку попросила уйти на кухню. Забрав сверток, злоумышленница покинула квартиру.

Узнав, что стала жертвой мошенников, она сразу же обратилась за помощью к сотрудникам полиции.

В настоящее проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности и местонахождения лиц, совершивших данное преступление.

МВД по Республике Татарстан обращается к жителям республики о необходимости выполнять следующие правила личной безопасности:

Не разговаривать на улице с незнакомыми людьми, особенно если они начинают вести разговоры о здоровье и тем более предлагать свою помощь в «исцеление» от порчи.

Не впускать к себе в квартиру незнакомых людей, даже если они просятся к вам под каким-нибудь благовидным предлогом (попить воды, позвонить и т.д.).

Предупреждать своих родных и близких, особенно пожилых, о подобных способах мошенничества.

Заметив на улице, как какие-либо лица ведут разговоры с пожилыми людьми об исцелении или снятии «порчи», или пытаются завести разговоры на данную тему – сообщать в полицию.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 11:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости