Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 января 2019 года В Нефтекамске зарегистрированы очередные мошенничества

Житель города на сайте Авито нашел объявление о продаже электрогитары. Мужчину привлекла выгодная цена, и он созвонился по указанному номеру с продавцом. В ходе разговора покупателю сделали еще скидочку и условились на том, что он должен отправить предоплату. После перевода денежных средств в сумме 5 тысяч рублей телефон продавца перестал отвечать. Нефтекамец, оказавшись без товара и без денег, заявил об этом в полицию.

В дежурную часть полиции обратился 62-летний местный житель. Он рассказал о том, что на сайте Авито дал объявление о сдаче квартиры в наем. Через час к нему поступил звонок. Мужчина сообщил, что готов снять квартиру, цена устраивает. Но поскольку находится в отъезде, не может подойти, но готов заплатить аванс, перечислив на карту. Единственное условие – нужен чек о получении денег. Для этого нефтекамцу предложили подойти к банкомату и произвести операции. В результате, все имеющиеся деньги в сумме 36 тысяч рублей неосознанно были переведены аферистам.

От 39-летней нефтекамки в полицию поступило сообщение о том, что с утерянной банковской карты совершены покупки неизвестными гражданами. По ее бесконтактной карте злоумышленники приобрели товар на более чем 1300 рублей. Как свидетельствует статистика, сумма нанесенного ущерба зависит от количества денег на счету.

Убедительно просим бережно относиться к своему имуществу, при утере банковских карт рекомендуем их срочно блокировать.

В дежурную часть полиции начали поступать звонки от жителей города. Они по радио услышали объявление о том, что некая организация помогает гражданам вернуть утерянные деньги, когда-то вложенные в различные кооперативы под проценты. Уважаемые граждане! Если вы связались по указанным номерам телефонов, и вас попросили перечислить деньги на названные счета, чтобы вернуть вам потерянные деньги – это однозначно злоумышленники! Будьте бдительны!

19-летняя нефтекамка попалась на уловки мошенников. На сайте Авито выбрала себе сотовый телефон и перечислила 6 тысяч рублей продавцу. Ждала телефон в течение нескольких месяцев. Потеряв надежду, обратилась за помощью в полицию.

44-летняя женщина перевела деньги в сумме 14 тысяч рублей за тестомешалку по объявлению на сайте «Авито». В настоящее время телефон продавца не отвечает на звонки: ни денег, ни тестомешалки!

По данным фактам полиция проводит проверки.

Сюмбэль Валеева, Отдел МВД России по городу Нефтекамску

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 17:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости