Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 января 2019 года Отдел полиции Серова подвел итоги оперативно-профилактического мероприятия «Комендантский патруль»

Масштабные оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «Комендантский патруль» проводились сотрудниками полиции с 30 декабря 2018 года по 13 января 2019 года

Стражи порядка совместно с субъектами системы профилактики, общественниками в усиленном режиме работали по предупреждению подростковой преступности, выявлению и пресечению фактов нахождения подростков в местах, где может быть нанесен вред их здоровью (дискотеки, увеселительные заведения и иные «запрещенные» места), работали по выявлению подростков, не достигших 16- летнего возраста, находящихся в ночное время без сопровождения законных представителей. Выявляли правонарушения, совершенные в отношении несовершеннолетних.

В мероприятиях ежедневно задействовалось более двадцати сотрудников: инспекторы по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные, сотрудники уголовного розыска, полицейские патрульно-постовой службы, ГИБДД, а также представителей субъектов системы профилактики, члены добровольной народной дружины и Общественного совета при отделе полиции. В период проведения мероприятий в отдел полиции Серова доставлялось 48 подростков, из них 39 несовершеннолетних - за нахождение в ночное время (с 22 до 6 часов местного времени) на улицах и в общественных местах (в том числе в подъездах домов) без сопровождения взрослых. Родители несовершеннолетних привлечены к административной ответственности по ст. 39-2 Закона Свердловской области от 14 июня 2005 года № 52- ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» за несоблюдение установленных требований к обеспечению родителями (лицами, их заменяющими) мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда.

Кроме того, выявлено 5 подростков в возрасте до 16 лет, находившихся в состоянии опьянения. Их родители привлечены к административной ответственности по ст. 20.22 КоАП РФ. Выявлено два правонарушения, связанных с розничной продажей несовершеннолетним алкогольной продукции - пива - (в Серове - из торгового киоска на улице Некрасова, в поселке Сосьва - в магазине на улице Романова). Продавцы привлечены к административной ответственности по ст. 14.16 части 2.1 КоАП РФ. Продавцам грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

Кроме того, 14 родителей (законных представителей) привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию детей.

- Оперативно-профилактические мероприятия «Комендантский патруль» завершены, но работа полиции, субъектов системы профилактики в данном направлении продолжается. Хотелось бы обратиться к родителям (законным представителям) подростков с убедительной просьбой соблюдать требования действующего законодательства, не допускать факты нахождения детей в местах, где им может быть причинен вред, следует исключить факты ненадлежащего исполнения своих родительских обязанностей: не оставлять малолетних детей без присмотра, не злоупотреблять алкоголем, контролировать их местонахождение, не допускать действия, которые могут причинить вред несовершеннолетним. Неравнодушные граждане, заметившие какие- либо правонарушения, могут содействовать органам правопорядка и сообщить о правонарушениях в дежурную часть отдела полиции по телефону 02 (102 - с любого оператора мобильной связи), - отметила начальник подразделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Марина Рохманийко.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 18:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости