Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

15 января 2019 года В Балтийске сотрудники уголовного розыска раскрыли мошенничество под видом снятия порчи

В дежурную часть ОМВД России по Балтийскому району поступило заявление от продавца магазина, расположенного на улице Верхнее шоссе. Она сообщила, что неизвестная женщина путём обмана и злоупотребления доверием завладела 5 000 рублями и ювелирными изделиями.

Сотрудники полиции выяснили, что инцидент произошёл в конце июля 2018 года, однако потерпевшая долгое время не обращалась в правоохранительные органы, стыдясь своего легковерия. Оказалось, что к ней в магазин зашла женщина и представилась целительницей. Злоумышленница заявила, что на горожанку наведена порча, и для её снятия необходимо провести «ритуал очищения». Жительница Балтийска поверила мошеннице и передала ей денежные средства и золотые украшения, после чего та скрылась.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска была установлена личность лжецелительницы. Ею оказалась 26-летняя жительница Черняховска, ранее не попадавшая в поле зрения правоохранительных органов. Злоумышленница созналась в содеянном и пояснила, что похищенное она продала, а деньги уже потратила.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

УМВД России по Калининградской области напоминает! Чтобы не стать жертвой такого вида преступлений, необходимо выполнять несколько простых правил:

Не разговаривать на улице с незнакомыми людьми, особенно если они предлагают свою помощь в «исцелении порчи»;

Не впускать к себе в квартиру незнакомых людей, даже если они просятся к вам под каким-нибудь благовидным предлогом (попить воды, позвонить и т.д.);

Предупредить своих родных и близких, особенно пожилых, о возможных фактах мошенничества против них;

Заметив на улице, как какие-либо лица пытаются вести разговоры с прохожими об исцелении или снятии «порчи», вызвать сотрудников полиции.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 15:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости