Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 января 2019 года Ветерану Великой Отечественной войны Хурматулле Хамадиеву исполнилось 100 лет

В Уфе фронтовика, бывшего сотрудника башкирской милиции с вековым юбилеем поздравил заместитель министра внутренних дел республики Евгений Полтавец. Благодарный ветеран, весь день принимающий поздравления, был настолько растроган, что, несмотря на преклонный возраст, исполнил для собравшихся мелодию на гармони.

При виде генерал-майора, который пришел с поздравительным адресом от Министра внутренних дел республики генерал-лейтенанта полиции Романа Деева старшина Хурматулла Хамадиев просит свою дочь Риту вынести ему гармонь. Неспешно стряхнув пыль с мехов и уголков инструмента, ветеран затягивает мелодию, которая сразу наполнила комнату уютом. По словам дочери, отец в последнее время редко притрагивается к музыкальному инструменту, но в этот день именинник сделал для гостей исключение.

В 1939 году Хурматулла Зинатуллович был призван в рядыКрасной Армии, а уже через несколько месяцев стал участником Советско-финской войны. Еще через год с небольшим 22-летний солдат уже участвовал в боях Великой Отечественной войны. Через некоторое время закаленный боец стал командиром противотанкового орудия и прошел все крупные сражения, в том числе и Курскую битву.

В 1945 башкирский герой вернулся на родину, а уже летом 1946 года Хурматулла Хамадиев был приглашен на службу в милицию, где достойно отслужил почти 40 лет и ушел на пенсию в звании старшины.

Сейчас 100-летний ветеран и участник двух войн живет со своей 60-летней дочерью, которая днем и ночью ухаживает за ним. В ее отсутствие за пенсионером приглядывает 69-летний сын. По его словам, отец редко выходит из дома и очень радуется приходу гостей, особенно если они в форме.

В поздравлении ветерану-фронтовику Министр внутренних дел республики Роман Деев отмечает, что Хурматулла Зинатулович принадлежит к легендарному поколению победителей и созидателей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания военного времени, участвовали в восстановлении страны, создавая крепкий фундамент для потомков. По словам Министра жизненный путь Хурматуллы Хамадиева, его любовь к Родине, причастность к её судьбе являются достойным примером для молодёжи.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 19:48 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости