Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

16 января 2019 года В Обнинске женщина поверила в придуманную историю лжесотрудника банка, как итог - лишилась принадлежащих ей денежных средств

Жительница города Обнинска обратилась в дежурную часть территориального органа внутренних дел с заявлением о хищении денежных средств с банковской карты.

По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

Со слов потерпевшей, ей на телефон поступил звонок от представителя службы безопасности банка, клиентом которого она является. Мужчина сообщил, что с принадлежащего ей счета была осуществлена попытка снятия денежных средств. При этом он уверенно добавил, что таким образом действуют мошенники, и чтобы предотвратить хищение денежных средств, он может помочь оформить перевод сбережений на другой счет. Гражданка даже не стала сомневаться, прислушалась к просьбе, по ее мнению, компетентного лица, озвучила реквизиты банковской карты и код, полученный посредством смс-сообщения.

В результате с ее банковского счета были похищены денежные средства в размере более 7 тысяч рублей. Столь неприятную новость она узнала из смс-сообщения. Попытки связаться с гражданином не увенчались успехом. Позвонив по телефонному номеру, с которого был осуществлен звонок, она услышала запись автоответчика о том, что она обратилась в социальное агентство. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего и лица, причастные к совершению данного противоправного деяния.

Чтобы не стать жертвой мошенников, не сообщайте посторонним лицам свои персональные данные, реквизиты банковских карт и коды доступа к ним.

При получении смс-сообщений о списании денежных средств или при поступлении сомнительных звонков с предложениями от граждан, представляющихся сотрудниками банка, в обязательном порядке свяжитесь с оператором того банка, клиентом которого Вы являетесь, и незамедлительно сообщите о случившемся.

Если в отношении вас совершены противоправные действия или вам стало известно о совершении подобных действий в отношении других лиц, незамедлительно обратитесь в ближайшее отделение полиции либо по телефону «02», с мобильного – «102». Полиция всегда на связи!

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 09:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости