Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

16 января 2019 года В Тюмени доверчивые жители города перевели около 25 тысяч рублей интернет-мошенникам

За минувшие сутки в Тюмени от действий злоумышленников в социальных сетях пострадали трое граждан. Для обмана граждан мошенники активно используют различные Интернет-сервисы, социальные сети и постоянно совершенствуют свои уловки. Тюменские полицейские рекомендуют при получении сообщения с просьбами или предложениями о перечислении денег, не поддаваться эмоциям, незамедлительно связываться с отправителем сообщения и никому не передавать личных данных.

25-летняя местная жительница после общения со своим братом в одной из сети перевела на указанный счет девять тысяч рублей. После списания денег, девушка позвонила родственнику и с удивлением узнала, что никаких денег он ни у кого не запрашивал, а его Интернет-страничка была взломана.

20-летний тюменец получил сообщение из аккаунта социальной сети знакомой с просьбой о переводе денежных средств. Злоумышленник от имени приятельницы сообщил потерпевшему, что денежные средства она вернет в ближайшее время. Поверив полученной информации, молодой человек перевел через мобильное приложение три тысячи рублей.

27-летнему жителю областного центра в сети также пришло сообщение о просьбе помощи. Мужчина перевел на указанный счет злоумышленника двенадцать тысяч рублей.

В настоящее время стражи правопорядка устанавливают личности причастных в совершении преступлений.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 13:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости