Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

16 января 2019 года На Ямале автоинспекторы проведут профилактическое мероприятие «Водитель – пешеход»

Анализ статистики показывает, что основной причиной большинства ДТП является нарушение ПДД как водителями, так и пешеходами. Причиной тому является низкая культура поведения участников дорожного движения.

Самая распространенная причина, по которой пешеходы нарушают правила – это спешка. Пеший участник движения зачастую стремится сократить свое время пути, перебегая проезжую часть в неположенном месте или на красный сигнал светофора. Также опасен неожиданный выход пешеходов из-за припаркованных автомобилей.

Причинами, по которым водители совершают наезды на пешеходов, могут быть самыми разнообразными, чаще всего это происходит из-за того, что автомобилист либо вовремя не замечает пешехода на пешеходном переходе, либо совершает съезд с дороги, с последующим наездом на человека.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в Новом Уренгое и Салехарде 16 и 17 января текущего года окружные автоинспекторы проведут профилактическое мероприятие «Водитель – пешеход», так как в этих городах наибольшее количество зарегистрированных наездов на пеших участников дорожного движения. На самых оживленных улицах сотрудники Госавтоинспекции будут объяснять участникам дорожного движения причины дорожных происшествий и напомнят об ответственности за нарушения ПДД, а также о возможных трагических последствиях.

Госавтоинспекция напоминает, что не предоставление преимущества в движении пешеходам в соответствии со ст. 12.18 КоАП РФ предусматривает административную ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей, а за нарушение ПДД пешеходом в соответствии со ст. 12.29 КоАП РФ влечет предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

УГИБДД УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 14:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости