Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 января 2019 года В Екатеринбурге сотрудники полиции задержали подозреваемых в серии грабежей

Следственным подразделением отдела полиции № 3 УМВД России по городу Екатеринбургу возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Санкция ст. в качестве наказания предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.

В ходе предварительного следствия установлено, что в ноябре 2018 года трое жителей одной из среднеазиатских республик прибыли в Екатеринбург с целью совершения преступлений. Злоумышленники заранее продумали алгоритм своих преступных действий.

Так, 19 декабря из торгового помещения на улице Сулимова, 38 они открыто похитили платежный терминал и скрылись на автомобиле ВАЗ-2104 бежевого цвета. Затем в безлюдном месте на окраине города подозреваемые вскрыли устройство, в котором на момент хищения находились 84 тыс. рублей.

Спустя почти месяц, 11 января текущего года при несении службы на маршруте патрулирования напротив дома № 15 на улице Военной экипаж ДПС 6 роты полка ДПС ГИБДД в составе старшего наряда старшего лейтенанта полиции Линара Габдрахманова и сержанта Николая Жука обратили внимание на двигавшийся со стороны улицы Московской в направлении улицы Агрономической подозрительный ВАЗ четвертой модели.

Госавтоинспекторы остановили отечественный автомобиль, в салоне которого находились двое мужчин. При виде сотрудников полиции они заметно нервничали. При визуальном осмотре транспортного средства инспекторы ДПС заметили лежащий в багажнике терминал. На вопрос госавтоинспекторов, откуда у мужчин данный терминал, водитель ВАЗ затруднился ответить, а пассажир и вовсе попытался скрыться от правоохранителей бегством. Сержант Жук принял решение немедленно догнать беглеца. В ходе непродолжительной погони инспектор задержал мужчину. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа территориального ОВД. Мужчин доставили в дежурную часть для разбирательств и установления их личностей. Ими оказались безработные уроженцы одной из республик ближнего зарубежья 1994 и 1998 годов рождения. При беседе с оперативниками задержанные пояснили, что в этот день они похитили устройство в одной из торговых точек в соседнем Первоуральске. Кроме того, подозреваемые сознались еще в одном аналогичном эпизоде данной противоправной деятельности, ранее совершенном на территории Кировского района. Впоследствии сотрудники полиции изъяли ряд вещественных доказательств, среди которых съемки с камер видеонаблюдения.

До решения суда задержанные будут находиться под стражей, один из них 1998 года рождения в настоящее время этапирован в Первоуральск. Розыск третьего предполагаемого соучастника группы продолжается.

Сотрудники полиции проверяют задержанных на причастность к другим аналогичным преступлениям, совершенным на территории города.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 14:22 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости