Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

16 января 2019 года Мошенническая схема по завладению недвижимостью довела четырех жителей Ленобласти до скамьи подсудимых

По версии следствия, двое рецидивистов и их соучастники незаконно завладели квартирой в поселке Бугры, обманув арендодательницу и подделав документы.

Следственным управлением УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении трех мужчин и одной женщины, в возрасте от 31 до 40 лет. Они обвиняются в преступлениях, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 327 УК РФ (подделка документа).

В ходе предварительного следствия установлено, что в апреле 2018 года трое мужчин, двое из которых ранее судимы, разработали план по незаконному завладению чужой недвижимостью. На сайте бесплатных объявлений они нашли рекламу о сдаче в аренду квартиры в поселке Бугры, получили информацию о паспортных данных ее 31-летней владелицы и сведения об объекте недвижимости. Используя эти данные, злоумышленники подделали договор купли-продажи на имя одного из соучастников. Недвижимость оценивалась в 3 миллиона рублей.

Еще одна их подельница – работница многофункционального центра, приняла подложные документы для операции по регистрации права собственности.

Уже в мае, имея на руках документы на право собственности, злоумышленники связались с ни о чем не подозревающей владелицей квартиры, заключили с ней долгосрочный договор аренды и получили ключи. Таким образом, имея свободный доступ в квартиру, они беспрепятственно приводили в неё потенциальных покупателей для дальнейшей перепродажи.

Обманная схема вскрылась благодаря бдительности одного из претендентов на покупку квартиры. Прочитав в интернете объявление о продаже жилья, он связался с настоящей владелицей, которая была не в курсе манипуляций по продаже ее же собственности. Женщина обратилась в полицию.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудники полиции задержали указанных граждан и полностью изобличили их в содеянном.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу. В отношении троих злоумышленников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, их соучастница находится под подпиской о невыезде.

Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

Пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 12:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости