Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

16 января 2019 года Житель Мордовии предстанет перед судом по обвинению в совершении половых преступлений, нарушении неприкосновенности жилища и грабеже

В Мордовии окончено расследование уголовного дела в отношении 60-летнего жителя Лямбирского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, п. "б" ч. 2 ст 132 УК РФ, п. "б" ч. 2 ст. 132 УК РФ, п. "б" ч. 2 ст. 131 УК РФ, ч. 1 ст. 131 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п."б" ч. 2 ст. 131 УК РФ, ч. 1ст. 139 УК РФ, п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Как установили оперативные сотрудники МВД по Республике Мордовия и следователи Следственного управления СКР по Республике Мордовия, в сентябре 2016 года в дачном массиве, расположенном в районе поймы реки Инсар на территории Ленинского района г. Саранска, неустановленный мужчина изнасиловал и совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 74-летней жительницы столицы республики.

Далее на протяжении двух последующих лет на территории дачных массивов и населенных пунктов Ленинского, Лямбирского, Краснослободского и Ромодановского районов совершено в общей сложности шесть нападений на пожилых женщин с сексуальным мотивом. По шести фактам возбуждены уголовные дела квалифицированные как изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Со слов потерпевших составлен субъективный портрет, установлен схожий почерк совершенных преступлений. При совершении некоторых преступлений для подавления сопротивления жертв злоумышленник использовал кухонный нож или туристический топорик.

Сотрудниками управления уголовного розыска проанализированы все нераскрытые преступления, совершенные на территории республики аналогичным способом. Установлено, что в 2006 году на территории дачного массива, расположенного в Ромодановском районе, были совершены насильственные действия сексуального характера в отношении 67-летней жительницы г. Саранска. Особой приметой, описанной потерпевшей, оказалось отсутствие фаланги на одном из пальцев руки нападавшего. В июле 2018 года, в результате кропотливой работы сотрудников управления уголовного розыска и территориальных органов, по поисковому признаку установлен 60-летний житель Лямбирского района.

В настоящее время уголовное дело по шести фактам и девяти эпизодам преступной деятельности обвиняемого направлено в суд, по одному факту уголовное дело прекращено за истечением сроков давности привлечения виновного лица к уголовной ответственности.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости