Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

16 января 2019 года За несколько часов в Черногорске к административной ответственности привлечено 28 пешеходов

В Черногорске автоинспекторы продолжают проводить профилактические мероприятия по пресечению административных правонарушений, влияющих на состояние аварийности с участием пешеходов. Очередная проверка проведена накануне в дневное время, которое не является часами «пик», поэтому интенсивного дорожного движения на дорогах города не наблюдалось.

Экипажи ДПС дежурили на участках дорог в непосредственной близости от пешеходных переходов. За несколько часов правоохранителями было пресечено 33 нарушения ПДД РФ.

Наиболее недисциплинированными снова оказались пешеходы. Причем в большинстве – это женщины пожилого возраста. Свои нарушения они объясняли просто: «Я никому не мешала», «У меня нет здоровья идти до перехода». Всего было привлечено к административной ответственности 28 пешеходов. Мера ответственности за нарушение: предупреждение или штраф. Это зависело от того, привлекался ранее гражданин к ответственности за аналогичное правонарушение или нет.

Не предоставили преимущество в движении пешеходам, движущимся по «зебре» 5 водителей. В отношении них вынесены постановления о наложении административных штрафов. Санкция ст. 12.18 КоАП РФ предусматривает административный штраф до 2,5 тысяч рублей.

Руководитель черногорской Госавтоинспекции Евгений Романенко напоминает о том, что в зимний период дорожное движение становится наиболее опасным ввиду гололеда, снежного наката на проезжей части, низких температур и осадков. Быть внимательными, оценивать дорожную ситуацию заранее необходимо не только водителям, но и пешеходам. Пешим участникам дорожного движения стоит носить шапки и не пользоваться капюшонами, которые сильно ограничивают обзор, а также не пользоваться гаджетами при переходе через дорогу. Сотовые телефоны, плееры и наушники отвлекают внимание от дороги и служат источником дополнительной опасности.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 17:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости