Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

16 января 2019 года В УМВД состоялся брифинг о деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Смоленской области

На вопросы журналистов ответил начальник УГИБДД УМВД России по Смоленской области подполковник полиции Валентин Демьянов.

В прошедшем году на дорогах области совершено 1035 дорожно-транспортных происшествий, в которых 143 человека погибли и 1336 получили ранения. Как отметил начальник УГИБДД, произошел небольшой рост показателей аварийности по сравнению с 2017 годом. Госавтоинспекция предпринимает комплекс мер, направленных на снижение аварийности. Одной из профилактических мер является проведение «сплошных проверок» по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Всего за 2018 год проведено 846 «сплошных проверок», выявлено 3254 правонарушения, 2911 водителей, находящихся за рулём в состоянии опьянения либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Валентин Демьянов напомнил, что санкциями статей 12.8 и 12.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрено наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. На снижение количества пьяных водителей на дорогах области влияет и практика привлечения нарушителей к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, которая действует с июля 2015 года. В прошлом году в регионе к уголовной ответственности по указанной ст. привлечено 170 водителей.

Журналистов очень интересовал такой актуальный вопрос, как влияние качества уборки дорог на безопасность дорожного движения. Как показывает статистика, в прошедшем году 11 % всех дорожно-транспортных происшествий случилось из-за неудовлетворительных дорожных условий. По словам начальника УГИБДД, в зимний период внимание сотрудников полиции акцентировано на своевременной уборке улично-дорожной сети. Особое внимание уделяется магистральным дорогам и тем улицам, по которым движется общественный транспорт.

С декабря 2018 года по настоящее время в адрес должностных лиц дорожных организаций направлено 900 предписаний об устранении недостатков улично-дорожной сети. По 10 фактам в отношении балансодержателей автомобильных дорог возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.34 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение правил содержания проезжей части дороги в безопасном для движения состоянии». По семи составлены административные материалы по ст. 19.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Невыполнение в установленный срок законного предписания».

Представители СМИ интересовались, когда и где в Смоленске появится так называемая «вафельная» разметка. Начальник УГИБДД ответил, что весной этого года дорожная разметка 1.26 появится на двух оживленных перекрестках города – пересечении улицы Кирова и проспекта Гагарина и пересечении улиц Урицкого, Николаева и проспекта Гагарина. Как показывает анализ, это самые проблемные перекрестки, через которые движется большой поток транспорта и пешеходов, и где образуются заторы, связанные с выездом на перекрёсток автомашин при наличии уже образовавшего затора. Благодаря новой разметке, нанесенной ярким желтым цветом, водители будут придерживаться ее границ, и заторы не будут создаваться.

Если говорить еще о нововведениях, то весной в Рославле и Смоленске возле ряда образовательных учреждений планируется установка макетов, изображающих детей, собирающихся переходить проезжую часть. Макеты будут установлены в совокупности с дорожными знаками и искусственными неровностями, чтобы водители заранее снижали скорость и были готовы к появлению ребенка на дороге.

В прошлом году на нарушителей ПДД, выявленных с помощью средств фото- и видеофиксации административных правонарушений, было наложено административных штрафов на общую сумму более полумиллиарда рублей, 85 % из них взыскано.

В 2019 году будет продолжено развитие системы фото- и видеофиксации правонарушений. Планируется закупить 70 новых камер, при этом места их расположения будут определены на основе анализа аварийности.

Начальник УГИБДД отметил возросшую гражданскую активность смолян, которые присылают в адрес Госавтоинспекции информацию о различных нарушениях ПДД. По всем сообщениям проводятся проверки, виновные лица привлекаются к административной ответственности. Таким образом, неравнодушные граждане вносят свою лепту в приучение водителей к дисциплине и соблюдению ПДД, в обеспечение безопасности дорожного движения в регионе в целом.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 14:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости