Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

16 января 2019 года В Нижегородской области полицейские раскрыли преступление, связанное с незаконной вырубкой леса

Подозреваемые в совершении экологического преступления в особо крупном размере на территории г.о.г. Выкса на сумму более 1 миллиона рублей будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии с санкцией части 3 ст. 260 УК РФ.

В середине декабря 2018 года сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Выкса были остановлены 2 лесовоза, перевозивших свежие спилы древесины. Документов, подтверждающих законность вывоза сырья, водители при себе не имели.

В результате проведения проверочных мероприятий полицейские установили, что древесина была получена в результате незаконной вырубки леса, которая осуществлялась с начала декабря 2018 года в лесничестве Выксунского района Нижегородской области. Общий объем вырубленных деревьев породы сосна, липа, береза и ель составил 27,96 кубометров. Противоправными действиями Департаменту лесного хозяйства Нижегородской области был причинен ущерб на сумму 1 186 462 рубля. Древесину злоумышленники планировали реализовать на пилораму.

По данному факту по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), возбуждено уголовное дело.

Одному из фигурантов уголовного дела – 45-летнему местному жителю предъявлено обвинение в совершении преступления. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и, в целях обеспечительных мер - наложен арест на имущество, стоимость которого покрывает сумму нанесенного ущерба. Его 35-летний сообщник в настоящее время имеет статус подозреваемого.

Расследование уголовного дела продолжается.

Согласно законодательству РФ, за совершение подобного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-35

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 15:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости