Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 января 2019 года Следственным подразделением УМВД России по Тамбовской области расследуется уголовное дело о хищении икон, имеющих особую историческую, художественную и культурную ценность

"Следственным управлением УМВД России по Тамбовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 164 УК РФ, в отношении двоих жителей Ярославской области", - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Ранее в селе Курдюки злоумышленники взломали замки на дверях храма Казанской иконы Божией Матери и похитили четыре иконы: «Святой Великомученик и Целитель Пантелеимон», «Святой Великомученик Димитрий Солунский», а также Пресвятой Богородицы «Казанская» и «Скоропослушница». Святыни были вывезены в Ярославскую область с целью дальнейшей продажи", - рассказала Ирина Волк.

По данному факту Следственным Управлением УМВД России по Тамбовской области возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 158 УК РФ.

"Уже на следующий день в результате оперативно-розыскных мероприятий в городе Рыбинске Ярославской области полицейскими был задержан один из подозреваемых. Там же обнаружены похищенные иконы", - добавила официальный представитель ведомства.

Проведенная уполномоченным экспертом Министерства культуры РФ искусствоведческая экспертиза подтвердила, что похищенные иконы имеют особую историческую, художественную и культурную ценность. В связи с этим уголовное дело выделено в отдельное производство по ст. 164 УК РФ.

Проводятся необходимые мероприятия по розыску другого фигуранта уголовного дела.

В ближайшее время найденные полицейскими чтимые образы будут возвращены в православный храм.

Скачать Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать оперативное видео

Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 14:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости