Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

16 января 2019 года За спасение людей при пожаре дознаватель Управления МВД России по г.о.Нальчик капитан полиции Ашамаз Крымшокалов представлен к награде.

В ночь на 31 декабря 2018 года проживающие в одной из квартир на улице Гагарина в г.Нальчике супруги уехали за пределы города за подарками. Присматривать за детьми они оставили 21-летнюю родственницу, а, уходя, заперли входную дверь на ключ.

Около 4 часов утра Ашамаза разбудил его отец, сообщивший о пожаре в соседней квартире. Не мешкая ни секунды, мужчины выбежали на улицу, прихватив с собой инструменты, оказавшиеся под рукой. Гвоздодером и кувалдой Ашамаз с отцом, а также с проживающими по соседству сотрудником Росгвардии и еще одним очевидцем сняли с окон металлические решетки. Вначале была спасена девушка. Она рассказала, что в доме находятся трое детей.

-Пожар становился все сильнее, а времени на их спасение меньше, медлить было нельзя, - вспоминает Ашамаз.

Клубы черного дыма и мощное пламя, которое охватило уже все жилище, не остановили полицейского. Обойдя дом и взломав оконную решетку с противоположной стороны, проникнув в горящую квартиру, он вместе с Асланом Токмаковым, услышал детский плач, доносившийся из комнаты. Буквально на ощупь они нашли и подобрали на пороге двухлетнюю девочку. Ашамаз принес ее к себе в дом, где ей оказали первую помощь. Вскоре подъехала и бригада скорой помощи.

Следом были спасены два мальчика, которые надышались угарным газом и находились в очень тяжелом состоянии. Сотрудники МЧС, прибывшие на помощь, вытащили ребят из охваченной огнем квартиры и приступили к тушению пожара. Пострадавшие доставлены в больницу, в настоящее время их жизни ничто не угрожает.

Ашамаз Крымшокалов в органах внутренних дел работает с 2006 года. За добросовестное исполнение служебных обязанностей он имеет множество поощрений.

Героический поступок всех участников спасательной операции высоко оценило руководство Кабардино-Балкарской Республики. 12 января 2019 года Глава КБР Казбек Коков вручил им ценные подарки.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 15:33 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости