Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

16 января 2019 года В Мурманске прошла дорожная акция для несовершеннолетних пешеходов «Кнопка безопасности»

За прошлый год на улицах областного центра инспекторами ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Мурманску выявлено более 3 тысяч нарушений ПДД, допущенных пешеходами, из них 570 - несовершеннолетними участниками дорожного движения. По вине пешеходов на территории региона зарегистрировано 31 ДТП.

Одно из довольно частых нарушений – переход дороги по регулируемому пешеходному переходу с кнопочными светофорами, не дожидаясь разрешающего сигнала. Особенно много подобных фактов фиксируется в утренние и дневные часы возле образовательных учреждений. Нередко несовершеннолетние нарушают правила, находясь в сопровождении спешащих взрослых, действия которых формируют у ребенка опасную для здоровья и жизни привычку, а авторитет создает у несовершеннолетнего мнимое ощущение безопасности. И примеров последствий такой поспешности достаточно. Так, на улице Гагарина проезжающим на скорости автомобилем была сбита и доставлена с травмами в медучреждение женщина, решившая пересечь проезжую часть, нажав на кнопку светофора, но, не дождавшись зеленого сигнала.

Чтобы таких трагичных ситуаций стало меньше, рассказать детям об устройстве и принципах работы кнопочного помощника решили сотрудники батальона ДПС и Центра организации дорожного движения. На регулируемом пешеходном переходе Ленинского округа вблизи школы №18 и детской поликлиники №5 к изумлению и восторгу детей был открыт светофор и все желающие могли ознакомиться со схемой его работы, учитывающей множество факторов дорожного движения. Зебра Копытыч и инспектор ГИБДД предупреждали взрослых и детей о недопустимости поспешного перехода на красный сигнал, а после уличной экскурсии провели на импровизированном регулируемом перекрестке в здании школы «мастер-класс» по правилам его безопасного пересечения. Ребятам надо было ответить на теоретические вопросы выпавшего билета и грамотно пройти по маршруту. Инспектор исправляла ошибки и объясняла правила, а с ролью регулировщиков успешно справлялись ЮИДовцы кадетской школы. Большой интерес участников акции вызвало знакомство с творческой работой Леонида Шевелева, представившего проект с элементами робототехники по созданию программированных средств предупреждения ДТП с пешеходами.

В завершении мероприятия представители Центра организации дорожного движения обратились к ребятам с просьбой бережно относиться к светофорным объектам, знакам и другим элементам дорожной инфраструктуры: не делать надписи, не ломать. Ведь их назначение - безопасность и комфорт всех участников дорожного движения.

Теперь участники отрядов ЮИД города Мурманска, участвующие в акции, должны поделиться своим опытом и знаниями с учащимися в своих учебных организациях.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УГИБДД УМВД России по Мурманской области)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 15:46 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости