Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

16 января 2019 года Рейдовые мероприятия «Несовершеннолетний нарушитель ПДД» провели полицейские Северной Осетии

С целью формирования правовой грамотности и предотвращения совершения административных правонарушений в области дорожного движения, в рамках проведения зимнего месячника дорожного движения «Безопасная зимняя дорога» сотрудники Госавтоинспекции провели рейдовые мероприятия «Несовершеннолетний нарушитель ПДД» на участках, приближенных к образовательным учреждениям.

В ходе рейдов полицейские объясняли детям, как правильно переходить дорогу, значение пешеходных переходов и светофоров. Рассказали, какие опасности могут их ожидать на дороге.

Каждый человек должен четко усвоить, что ПДД – это закон для всех, соблюдение которого является обязательным. Несовершеннолетние обязаны знать не только свои права и обязанности как участников ДД, но и к каким последствиям может привести их нарушение.

Люди, нарушающие правила ДД, могут быть не только жертвами ДТП, но и виновниками этих происшествий. Именно с этих позиций должен рассматриваться вопрос об их ответственности за нарушение норм безопасности движения.

В Кодексе об административных правонарушениях 16 лет определяет как возраст, по достижении которого наступает ответственность за совершение административного правонарушения, в том числе – и в сфере безопасности дорожного движения.

Основная причина всех несчастных случаев с несовершеннолетними на дороге заключается в несоблюдении ПДД и низкой культуре поведения, как водителей транспортных средств, так и детей. Что касается нарушений со стороны несовершеннолетних, то наиболее часто они нарушают Правила дорожного движения в качестве пешеходов (переходят проезжую часть не по пешеходным переходам, передвигаются по проезжей части дороги при наличии тротуара и т.д.), тем самым подвергают опасности свою жизнь и здоровье, создают аварийные ситуации на дороге.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 17:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости